Не испытываю эмоций

Евгений 14.02.2013

Добрый день, я неиспытываю никаких эмоций! Совершенно никаких! Ни радости, ни горя, ни восторга и т.д. В повседневной жизни я конечно же могу улыбнуться в ответ, посочувствовать неудачам друзей и т.д., то есть ответить адекватной эмоцией на событие, но это всего лишь маска, в глубине себя я ничего не чувствую. Если какая-нибудь неприятная ситуация у человека, то сопереживаю только внешне, а в глубине себя понимаю, что мне этого человека не жалко, мне все на него наплевать, просто делаю вид (иногда очень неумело, потому что даже не знаю как правильно это делать, так как никогда не сопериживал...). К психологам не обращался, потому что мне это не мешает, мне все равно что я не испытываю эмоций, просто интересно, что у меня и почему я не такой как другие...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Евгений!

Вероятно, когда-то в истории Вашей жизни Вам было опасно или слишком тяжело испытывать эмоции (негативные). И появилась такая защитная реакция психики: "Ничто меня не трогает по-настоящему". Очень может быть, что этот блок - из раннего детства. Под этой "защитной броней" может скрываться весьма ранимая натура.

А может быть и так, что Вам способности испытывать эмоции "не доложили" от природы. Особенно если кто-то из Ваших родителей отличается тем же.

Желаю удачи!

Здравтсвуйте, Евгений.

Простите, что задержалась с ответом.

Ну вот неправда - эмоции Вы точно испытываете. Вот только вопрос - какие? Возможно эмоции такие как скука, печаль, самолюбование и т.д. слабо Вами распознаваемые или не желательные для Вас или Вам как -то так важно их не замечать.

Например - равнодушие - это очень сильная эмоция. Все с Вами нормально, просто с признанием того, какой Вы есть видимо трудновато.

Могу консультировать Вас по вопросу самопризнания. Мои координаты по ссылке (по имени)