Неудачи в отношениях

Виктория 13.02.2013

Мне 21 год. Я очень хочу семью и детей. У меня уже началась паранойя. Я представляю, как разговариваю по телефону с парнем, с которым мы живем вместе, прошу купить хлеба, молока и т.п, говорю, как скучаю и люблю. Представляю, как держу за руку своего ребенка, или же представляю себя беременной. Часто, поднимаясь по ступенькам, держу себя за живот, как беременная и разговариваю с ребенком, которого еще нет. Представляюсь беременной в маршрутке, чтобы за меня порадовались. Это страшно. Я устала от бессмысленных отношений. Изначально зная, что они обречены, я все-равно пытаюсь удержать человека. Я очень импульсивна и эмоциональна.Конфликтна и самостоятельна. Не посчитайте меня сумасшедшей).Многие скажут, что в 21 жизнь только начинается и рано думать о детях, но не возраст делает человека мудрым. Я чувствую, что готова, но во мне будто барьер внутренний из страха быть отверженной или же из страха разочароваться в себе, не поравдвть чьих-то надежд. Посоветуйте мне что-нибудь либо помогите разобратся в себе, пожалуйста. Иногда и жить не хочется. Есть родители, друзья (хотя, наверное, это скорее товарищи, которым я всегда помагаю советами, а самой их мне услышать не суждено), но хочется жить ради котого-то, кто любит меня также сильно, как и я его. Заранее благодарна

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Виктория!
К сожалению, общие советы Вам не помогут.
Ваша ситуация индивидуальна, как и Вы сама.
Поэтому желательна работа по преодолению Ваших внутренних барьеров и страхов.
Предлагаю Вам разобраться в себе и найти свою любовь.
Что можно сделать на индивидуальной консультации, если Вы из Днепропетровска.
Будет желание, звоните, я смогу помочь Вам.
С ув. Светлана, психолог (Днепропетровск).

Здравствуйте, Вика!

Каждый человек актуализируется (ищет себя), примеряя на себя и свое поведение различные роли - как маленький ребенок примеряет на себя родительские вещи. Одни роли подходят и нравятся, другие - игнорируются и отбрасываются за непригодностью:). Так или иначе - границы личности хотя бы иллюзорно расширяются:)).

Для всех жизнь имеет разный смысл - рождение и воспитание детей, желание заботится о ком-то - более чем нормальные и естественные для женщины. Ваш смысл (дети и семья) очень для Вас значим - оттого и напряжение, и паразитирование на проблемах других людей (дача советов родным и знакомым).

Что касается отношений - Вы слишком лаконично о них рассказали - ничего прокоментировать не могу. Будет желание - напишите подробнее или заходите!

Гармонии Вам и счастья в личной жизни!

Тертычная Наталия Викторовна

Здравствуйте, Виктория!

Мечтать о семье и детях  - это прекрасно и естественно для женщины. Однако, уделяя слишком много времени и сил своим фантазиям, Вы как будто откладываете своё счастье на потом. А настоящая сегодняшняя жизнь проходит мимо.

Очень важно научиться находить счастье в настоящем моменте, здесь и сейчас. И научиться быть счастливой САМОЙ, а не только оправдывать чьи-то надежды. Знаете, боящаяся мать научит бояться и своего ребенка, а счастливая мать научит ребенка быть счастливым.

Я бы рекомендовала Вам поработать с психологом, что бы разобраться в себе, понять что это за страхи и барьеры, почему отношения не складываются, почему надо оправдывать чьи-то ожидания. Буду рада помочь.

Желаю счастья!