Как преодолеть страх неудачи в отношениях?

Анастасия 28.06.2016

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как разобраться в моей ситуации в отношениях с молодым человеком. Мы поссорились из-за бытовой мелочи, но проблемы наросли как снежный ком. И вот уже почти месяц, как мы то расстаемся (очень тяжело, с слезами моими и его, даже проблемами со здоровьем), то миримся, пытаемся нормально общаться, потому что невыносимо друг без друга. При этом основная проблема в том, что когда мы вместе все хорошо и спокойно, проблемы начинаются, когда мы разлучаемся, как будто нас разделяет не только физическое расстояние, но сы как будто хуже друг друга начинаем понимать, раздражаться, обижаться. (я живу с родителями, а он один. Мы планировали жить вместе, но мои родители были против сожительства без определенных планов на вступление в брак, он в свою очередь тоже не хотел уступать и делать мне предложение, не пожив вместе). Сейчас вопрос с родителями я более менее уладила, но он настолько боится после последних ссор, что ничего не получится,что я в любой момент могу уехать к родителям, не быть рядом, что нас окружает слишком много проблем и мы с ними не справимся, что предпочитает отношения завершить вовсе. При этом надежда на лучшее у него тоже есть, и он мечется, одной рукой отталкивает меня, а другой привлекает к себе. То говорит, что нужно все закончить, не общаться, то сам пишет и скучает, просит вернуть ему ключи от каартиры, и через минуту отказывается их брать, говоря что может мы еще будем вместе. Ни я, ни он не знаем что с этим делать? Как можно побороть страх неудачи, вернуть доверие ко мне, веру в то, что мы сможем многое пережить. Мы оба очень хотели бы помочь нашим отношениям. Преодолеть это препятствие и двигаться дальше. Буду очень благодарна за совет!!!

Здравствуйте, Анастасия.

То что Вы описываете похоже на эмоциональную зависимость: http://psiholog-moskva.com/emocionalnaya-zavisimost-v-otnosheniyax/

Совет здесь может быть только один: пойти на семейную психотерапию.

Могу порекомендовать Вам хорошего специалиста по работе с парами: http://psiholog-moskva.com/spetsialistyi/zavialova/

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Федоренко Галина Александровна

Анастасия

Мы оба очень хотели бы помочь нашим отношениям. Преодолеть это препятствие и двигаться дальше. Буду очень благодарна за совет!!!

Совет один.

Анастасия, а Вы уверенны в искренности его намерений по отношению к Вам?

И не слишком ли много условий для того кто хочет быть с Вами?

Люди притираются друг к другу, но не способом "ставить условия".

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва