Мои неудачи в биатлоне

Мария 22.02.2015

Добрый день,уважаемые психологи! Мне 16 лет,я спортсменка,кандидат в мастера спорта по биатлону. Занимаюсь профессионально,трачу на спорт все свое время,для чего,собственно, и поступила в спортивный колледж. Пожалуй,этот сезон для меня был самым важным за 6 лет,тк в этом году у нас Спартакиада (приблизительно,тоже самое,что и Первенство России,но поважнее). Готовилась к этой спартакиаде 2 года,все мысли только о ней.Все время по сборам,усердно трудилась, не было мыслей филонить,все делала с удовольствием. В сентябре у нас был отбор на спартакиадные сборы,т.е. отбирались лучшие спортсмены с Москвы,чтобы готовиться к спартакиаде в лучших условиях.Я прошла этот отбор,состояла в сборной г.Москвы,далее трудилась на сборах.В январе следующий отбор (уже на спартакиаду) в 3 гонки.Выходя на старт первой гонки был страх,мандраж,ведь я давно готовилась к этому, и для меня была всего 1 цель-отобраться. Придя на первый рубеж,я смотрела на стрельбу своей соперницы,пока изготавливалась. Но так уж вышло,что когда я начала стрелять,то перевела взгляд на ее установку и производила по ней выстрелы.После чего я одумалась и поняла,что меня снимут со старта. Было ужасно обидно,что я допустила такую ошибку.Не знаю,зачем я вообще стала смотреть на ее стрельбу? Вот так получилось.Зато она ушла без штрафов... Конечно,вам покажется,что я какой-то чайник,но и Великие допускают такие ошибки. Далее было еще 2 гонки,где я была 2 и 5,но,к сожалению,мне не хватило нескольких очков и ,в конечном итоге, я не отобралась и не достигла своей цели. Приехала домой,скандалы, все меня отчитывают,тренеры ужасно злились. Можно сказать,что у меня случился нервный срыв,а может это и депрессия-разницы не вижу..Перестала тренироваться,нет никакого желания.То чувство,когда команда выкладывает фотографии со сборов-не передать словами. Замкнулась в себе,для меня просто перестал существовать такой вид спорта,как "биатлон".Я много раз слышала такие слова, как"не расстраивайся,значит повезет в следующий раз","тебе всего 16 лет,у тебя все впереди","тренируйся и все получится"-но они не помогают мне,никак..Я потеряла еще 1 год,а время идет.Я даже не могу поставить новую цель...Решила обратиться к вам.Биатлон для меня это все,но я потеряла какой либо смысл тренироваться.Может это и глупо,но мне нужна помощь психологов.Помогите!пожалуйста!

Мария, добрый день!

Совсем не глупо то, что вы понимаете, что нуждаетесь в помощи психолога, это как раз свидетельствует о том, что вы стремитесь к выживанию, а значит все не так уж плохо. То, что с вами происходить - результат сильнейшей психологической травмы, которую вы получили, потерпев поражение на отборе. Вы сделали ошибку, которая многое разрушила в ваших планах, и не можете себе эту ошибку простить. А пока вы не прощаете себя - не можете снова начать жить. Вы как будто реализуете по отношению к себе фразу "Я бы ее убила". Для выхода из такого состояния действительно нужна профессиональная помощь. Я работаю с такими проблемами, будет желание - обращайтесь, буду рада вам помочь!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

в конечном итоге, я не отобралась и не достигла своей цели. Приехала домой,скандалы, все меня отчитывают,тренеры ужасно злились. Можно сказать,что у меня случился нервный срыв,а может это и депрессия-разницы не вижу..Перестала тренироваться,нет никакого желания.

Вы сами довольно взрослая девушка, ставите перед собой цели, прикладываете неимоверные усилия, НО потерпели неудачу - хотя вместе с тем приобрели и опыт такого рода сорвенований и с чем столкнулись - с отвержением со стороны своих близких и тренеров - в этом и есть их ошибка- так как Вы сейчас восприимчивы к оценке со стороны окружающих, тем более таких значимых людей, как родители и тренер, а в итоге не получили от них поддержки и принятия - конечно, всё вокруг Вас обрушилось и Вы понимаете, что и так у Вас нет сил, чтобы двигаться дальше, НО чтобы выташить себя из этого, опять же нужно именно САМОЙ переживать это время и двигаться дальше, понимая, что у Вас НЕТ людей, на которых можно расчитывать - это приобретение внутренней твердости! Поговорите со своими родными - озвучьте, что Вам нужна была их поддержка, но встретились с ИХ раздражением и злостью (по сути они не смогли оставить себе свои чувства, а излили их на Вас, и Вам приходится нести и их тоже), что у Вас сейчас нет сил  и Вам очень важно и нужно принятие и поддержка от них. Готовы ли они Вам это дать? у спортсменов есть свои психологи, которые рядом с ними напротяжении тренировок и соревнований, которые работаю и с ними и с их окружением - Вам тоже нужен такой специалист, который будет рядом и будет помогать Вам.

Биатлон для меня это все,но я потеряла какой либо смысл тренироваться

Возможно, стоит задуматься и в целом о своей жизни - у Вас мир - это биатлон - а что есть кроме него? если этого НЕ будет у Вас, то с чем Вы останетесь? возможно, стоит задуматься и о том, чтобы не только биатлон был для Вас почвой под ногами - после соревнований - кем планируете быть? тренером? хотите свою жизнь связать со спортом? у Вас множество вопросов и нерешенных проблем, Вам стоит поговорить с родными и обратить очно к психологу в Москве

Вы сейчас истощены - у Вас был период напряжения, когда этот уровень напряжения держался, и в итоге наступило истощение - организму ТОЖЕ нужно время, чтобы себя восстановить - психолог владеет техниками релаксации и саморегуляции, спортсменам важно научиться себя восстанавливать.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Маша.Я Вам очень сочувстую,так как сам очень влюблен в биатлон.И с нетерпением ожидаю чемпитната мира.А женский чемпионат вообще плачевный.Там каждой нашей спортсменке требуется по психоаналитику.Дело в том,что,когда Вы смотрели на мишени той соперницы-Вы находились за пределами себя.Вы вышли из собственной автономии.Это ошибка всех спортсменов,особенно,на стрельбе,а там-на пятом выстреле.Все мажут.Ошибочно.все думают о результате.А нужно думать о желании стрелять и выигрывать.Дело в том.что.если вы думаете о результате-то Ваш внутренний голос-это голос мамы или тренера.То есть.Вас упрекают-Не подведи.И тогда -Вы Должны не подвести.От слова-Должен-спортсмен проигрывает.От слова-Хочу учавствовать и стрелять(безоценочно)-Вы избегаете голоса строгой мамы и тренера.Будет только Ваш голос-Хочу.Тогда Вы будете сфокусированы только на себе,а не та том,что подумают мама и тренер.Тогда будете стрелять метко и бытро.В этом искусство автономии.Домрачева и Нойнер-абсолютно автономны.Недавно в интервью Губерниев спросил Домрачеву-Вы  по баллам за хрустальный кубок уже догнали финку Макорайнен.А она отвечает-А я не считаю баллы.Когда конец сезона будет-тогда и посмотрю результат баллов.Это абсолютно автономный подход-Меня никто не интересует.кроме меня самой.Я учавствую ради удовольствия,и никому ничего не должна.Мне нравится для себя показывать результаты.И внутри Домрачевой нет голоса-Ты Должна и Обязана,а то опозоришься сама и опозоришь маму,тренера,город и страну.Она просто говорит себе-Хочу учавствовать,бежать,стрелять и побеждать!это психологически точное состояние быть Здесь и Сейчас.Тогда Вы максимально сконцентрированы только на себе,а не на тренере,не на сопернике и не на своей совести.Если хотите такой стать,я готов с Вами работать.Но,это от одного раза в неделю,и это будет ,может быть,год работы.Если маму заинтересуете-обращайтесь.Эта работа пригодится не только в спорте.но и вообще,в жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград