Психологические аспекты брака с сиротой

Инна 12.02.2013

Каковы особенности брака с сиротой с психологической стороны? Девушка воспитана бабушкой, мамы и папы нет (с какого возраста и по каким причинам неизвестно)

Здраствуйте,Инна.Если бабушка была теплой и заботливой,то она могла успешно заменить маму.Если не очень теплой,то недолюбленный ребенок будет таким же по поведению,как и недолюбленный мамой.будет агрессивным,требовательным,ревнивым.Отсутствие родителей может сильно ранить самооценку.Ребенок рассуждает-Если его бросили,то он плох.Поэтому,взрослым -он тоже будет с заниженной самооценкой.Хрупким,уязвимым,ревнивым,обидчивым.Нужно будет много такта,чтобы научиться с ним общаться безконфликтно.Вариантов-большое множество.Все зависит от того,какой ресурс успели вложить в этого человека.

Овсяник Людмила Михайловна

У ребенка сироты, воспитанным бабушкой нет подсознательного образца отношений "мужчина - женщина" Какую роль несет любимая, жена, мама по отношению к ребеночку - любимый, муж папа ее ребенка -  ей неведомы. Следовательно,  попадая в отношения,  велик риск домашнего насилии или частой смены партнеров. И так же риск непринятия своего ребенка.