Бессонница

Елена 12.02.2013

Здравствуйте,уважаемый психолог.Мне 42 года.И у меня бессонница,при чем непостоянная,только когда мне нужно вставать на работу,а работаю я два через два в поликлинике на приеме с врачем.Я долго не могу заснуть,и просыпаюсь часа в 3 ночи.Выписали лекарство имован,стало все хорошо,я засыпала и просыпалась во время.Теперь мое состояние по внешним всяким причинам ухудшилось и я не сплю и с таблетками.Вот такая ситуация.Спасибо,что выслушали.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вам сначала стоит обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить Ваше состояние и назначить при необходимости лечение; и потом уже на фоне приема терапии, можете обратиться к психотерапевту, чтобы проработать то, что может лежать в глубине, какие проблемы, конфликты, чувства, насколько Вы их принимаете, осознаете! пересмотрите свой режим дня - часто нарушение сна связано с нарушение режима работы и отдыха - как Вы отдыхаете? чем занимаете? насколько насыщяете свою жизнь? возможно, стоит заняться спортом - бассейн, тернировки, фитнес, чтобы организм держать в тонусе и нормализовать его работу! пересмотрите свои режим питания - что Вы едите, как едите, во сколько - есть ли среди продуктов овощи, принимаете ли еду в комфортной обстановке, что готовите, чтобы тоже его нормализовать! посмотрите свой режим вечером - что Вы делаете перед тем как лечь спать - проветриваете, гуляете, принимаете ванну, душ... также осознавайте, что с Вами происходит перед сном - о чем думаете? что-то тревожит? беспокоит?