Мне завидует моя начальница

Жанна 04.10.2010

Добрый день. В прошлом году устроилась на новую работу. До моего появления ребята из отдела вместе делали работу, которую сейчас выполняю я. Сейчас, чтобы я не сделала начальница меня критикует, исправляет, через пол года такой работы она дошла до личных окорблений и обвинений в моей некомпетентности.

Те исправления которые вносит она в мою работу - вообще не имеют смысла, она меняет фразы местами, заменяет слова некоторые. В итоге говорит, что я делаю фигню и не готова работать сама. Вынуждает конфликтовать с ней, перетягивает на свою сторону других работников.

Общалась по этому поводу с генеральным директором и выяснилось, что она не моя начальница и я перед ней не должна отчитываться.

Она по-прежнему меня ни во что не ставит, но портит мой авторитет в глазах других сотрудников и мешает мне работать.

Говорит, что мне плевать на ее мнение и на мнение коллег.

Я пыталась с ней подружится, общаться шутить....эффекта никакого, все началось опять (приливами)

Как мне быть ?

мне 25 лет у меня есть молодой человек, а у нее никого нет, ей 32 года детей нет, живет с родителями.

Моя работа связана с журналистикой.

Как избегать конфликтов? как заслужить авторитет в глазах коллег, как показать, что я не стремлюсь на ее место и у меня совсем другие интересы? Я просто хочу выполнять свою работу и чтобы мне не мешали.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Жанна! Конечно  в такой ситуации важно не пытаться ни кому ни чего доказать - это совершенно бесполезно и только наводит остальных на потверждение слов той женщины. Но важно понять что за отношения между Вами, при которых она пытается что-то удовлетворить и спроецировать на Вас свои чувства и комплексы, и значит в отношениях в Вашем стиле, что-то есть, что способствует тому, что она получает от Вас то, что хочет - и здесь можно разобраться и попытаться изменить это таким образом, чтобы она не смогла это получать и тогда ей не будет смысла даржеть за Вас, так как ничего не получит! В целом в этом лучше разобраться очно и подобрать стратегию взаимодействия - так что если решитесь разобраться в ситуации, понять как найти выход, можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Добрый день, Жанна.

У этой женщины есть определенные мотивы так поступать. Это могут быть какие-то свои проблемы, нереализованность профессиональная или нереализованность личная, она может видеть в Вас како-то образ из своего прошлого и т.д. - словом как бы Вы ни старались показать, что Вы вовсе не тот самый образ и не причина ее бед - это не приводит к результатам. Вероятно, в Вашем поведении есть что-то, что нажимает на ее больное место и эта так называемая отрицательная энергия (выражаясь условно), по случайно нажатой "кнопочке" выливается на Вас. Поэтому тут важно найти другой выход этой "отрицательной энергии", направить ее на что-то другое. КАк это сделать? С помощью изменения ВАшего реагирования. То, как Вы реагируете сейчас - поддерживает ее агрессию. Нужно что-то изменить, перестроить Ваши отношения. Приходите к нам на тренинг (инфо есть на моем сайте) - там мы будем давать упражнения, помогающие выстраивать отношения и защищать себя в них. Приобретя новые способы, Вы сможет изменить свой привычный способ реакции на ее выпады и ситуация изменится.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Жанна.

Вам директор сказал, что она не Ваша начальница. Для чего Вам ее дружба или расположение.

Из Вашего письма возникает ощущение, что она этакий "демон компании" которуму подвластно влиять на мнение всех сотруднико о Вас. ОДнако, это не так. Каждый человек составляет свое мнение о другом самостоятельно. Опираясь на то, что видит. Если кто-то видит ваши конфликты, знает, как Вы работаете и согласен, что ее придирки беспочвенны, как он может согласиться с ее мнением о Вас?

В то же время любая ситуация между людьми создается ими обоими. В данном случае важно понять, каков Ваш вклад в эту ситуацию, что Вы можете  в ней изменить, не влияя на начальницу. Возможно, это Ваши реакции на ее придирки, на ее отношение к Вам.

Исследовать Ваш вклад в эти отношения и искать новые способы поведения можно на индивидуальной консультации.

Буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

 С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Жанна, так все-таки она для Вас начальница или не начальница? Важно, чтобы у Вас была четкая картина иерархии в кооллективе, в котором работаете. Вы пришли туда позже той, к которой претензии. Вы уже ниже по уровню иерархии. Она, возможно, и не имеет статус "начальник", но более опытна в каких-то вопросах. Например, я бы тоже попросила уточнить и заменить некоторые слова во фразе  - "Она по-прежнему (был какой-то переломный момент, после чего она приняла решение по-другому с Вами общаться? Ввероятнее всего,  что она даже не догадывается, что она Вам завидует или придирается...) меня ни во что не ставит (а Вы как сами себя оцениваете? Были бы суперпрофессионалом в журналистике - не обращались бы сюда, были бы уверены в себе и в умели бы строить отношения с любым человеком), но (вот тут как раз начальница бы зачеркнула слово и поставила вопрос, как связано  то, что до "но" с тем, что после "но", читателю это - не понятно, логики нет)?) портит мой авторитет (привожу цитату из Википедии про слово авторитет: "Авторитет (нем. Autorität, от лат. auctoritas — власть, влияние) — в общем смысле: значение и основанная на значении или с ним соединённая власть; в узком — влияние умственное, возбуждающее уважение, доставляемое обладанием превосходной и признанной власти или выдающейся и признанной мудрости, знания, добродетели. Влияние индивида, основанное на занимаемом им положении, должности, статусе и т. д." - обратите внимание на выделенное) в глазах других сотрудников и мешает мне работать (она хватает Вас за руку, не дает пользоваться компьютером, загружает разговорами на бытовые темы, использует Вас для подачи кофе и проч.?).

Тут вопрос нарушения иерархии. А при Вашем желании иметь власть и наличии  неуверенности в себе -возникает внутренний  конфликт. Та женщина живет себе той жизнью, которая принадлежит ей и ей нравится, а Ваши домыслы имеют отношение только к Вам, а не к ней.

(не говоря уж про "зависть"