Семейные отношения

Ольга 04.10.2010

Мне 28 лет,меня зовут Ольга,с мужем живем почти семь лет,все в нашей жизни было ругались,мирились,впрочем как у всех.у нас родилась вторая дочь ей сейчас два месяца,три недели назад сказал,что он хочет уйти,что у него есть другая и они уже вместе два года,когда я забеременела я не хотела рожать,но он настоял чтоб у нас был еще ребенок,говорил мне,что мечтает о двух детях,когда вот все это рассказал,я не верила и не хотела верить,он ушел и сказал поживем отдельно ему надо подумать,потом пришол и сказал,что не смогу без вас жить,но с ней не рвал отношения тогда я сказала если он хочет быть с нами порви все отношения с ней,вроде как он говорит порвал,даже она мне написала,прости меня,что готова на колени стать пере до мной,что не знала что у нас дети есть,и обещала не писать и не звонить ему,недавно я опять увидела,что они переписываются,спросила его зачем делает мне больно,я простила его за измену хотя очень пока тяжело,он сказал она написала я ответил,но когда я спрашиваю есть ко мне чувства он говорит что не любит но какаието чувства есть спрашиваю зачем тогда живеш с нами говорит что со временем опять полюбит,тогда я спросила когда он меня разлюбил до или после родов сказал что после,что мне делать и жить так тяжело знать что тебя не любят и растоваться не хочу я его люблю и детям тоже нужен отец помогите разобраться

Здравствуйте, Ольга. Действительно, Вы сейчас переживаете тяжелый жизненный период. Хорошо, что Вы нашли силы обратиться за помощью, а значит есть внутренние ресурсы, чтобы справиться с ситуацией!

Ольга, Вы не написали сколько лет Вашему мужу, но мне это напомнило несколько аналогичных случаев из практики. В возрасте 32-35 лет (или 34-37,  возрастные границы индивидуальны) человек вступает в кризис средних лет (середины жизни). Это нормативный возрастной кризис, т.е. который проходит каждый человек (как и подростковый кризис, например). В это время человек оглядывается назад, на свое прошлое, оценивает чего он добился и сходится ли это с тем, о чем он мечтал в юности. Иногда люди кардинально меняют свою жизнь, чтобы ощутить, что они молоды и им все "по плечу". На данный возраст, по статистике, приходится наибольшее количество разводов или супружеских измен. Как я уже говорила, и в моей прктике встречались такие же случаи. Возможно, некоторые (но не все) мотивы такого поведения Вашего мужа именно в этом.

В то же время обращает внимание тот факт, что когда Вы забеременили и муж уговаривал Вас рожать, он уже имел отношения с другой женщиной. Очень удобный способ "привязать" к себе жену, обезопасить от того, что когда она узнает об измене, то уйдет. И Вы пишите, что помимо любви, останавливает от разрыва то, что есть дети. Но, Ольга, подумайте о том, какую модель семейного поведения видят Ваши дети? А ведь мы по большей части реализуем в собственной взрослой жизни те схемы, паттерны поведения, которыми научились в родительской семье.

Обратитите внимание и на то, что в любой ситуации вы оказываетесь  жертвой, виноватой: казалось бы, простила измену - муж должен благодарить и "на руках носить", а он прямо говорит, что не любит, но куда деваться - со временем полюбит. Но он сказал, что разлюбил Вас после родов, а к этому времени уже 2 года встречался с другой, то есть любовь не помеха для измены? Получается, когда он опять полюбит Вас, ничто не гарантирует его верность?

Ольга, трудно ответить на вопрос - что Вам делать, пока Вы не определитесь чего именно хоитите, какой жизни хотите для себя и своих детей. Возможно, серьезный разговор с мужем и общее стремление сохранить семью и выстроить в ней новые доверительные отношения - то, что станет разрешением проблемы. А может есть и другие способы, которые Вы сами для себя откроете!

Успехов Вам!