Лечить людей, или считать деньги?

Динара 30.11.2011

Здравствуйте, мне 18 лет. Я учусь на первом курсе экономического фак - та, спец - ть финансы. Так получилось, что я сомневаюсь в выбранной профессии. Моя мама - врач УЗИ, папа был журналистом. (он умер, к сожалению) Все всегда советовали идти мне на врача, и мама тоже. Я отпиралась, в силу своего упрямства, мол сделаю наперекор. Да и страхи были глупые: долго буду учиться и не выйду замуж, химию не очень хорошо знаю. А сама я усидчивая, в школе училась хорошо, учу всегда всё досконально. С февраля 2011 сомневаюсь, думаю между эконом.факом и медициной. Т.к начала чувствовать тягу к медицине и биология нравится. А с другой стороны снова сомнения, стоит ли переходить в другой вуз, а вдруг пожалею? Посоветуйте пожалуйста, как поступить? хотя бы небольшой совет.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Динара! Человек так устроен, что всегда сомневается. Сейчас Вы сомневаетесь, что перейдете в медицинский, а потом вдруг будете жалеть. А если Вы не перейдете в медицинский, потом тоже будете жалеть, что не перешли. Попробуйте такой тест. Представьте, что Вы уже проучились на экономике и закончили, Вы - молодой специалист. Кем Вы будете, где будете работать, какие чувства у Вас вызывает эта профессия? И также представьте, что Вы закончили мединститут и врачом какой специальности Вы будете, какие эмоции вызывает у Вас эта профессия. Куда больше будет тянуть, туда и идите.  Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Динара!

В Вашей голове намешалось сейчас много значений и импульсов, и уже непонятно, где собственно Ваши, а где - навязанные извне, родителями и социумом. Я бы предложила Вам поисследовать, где всё-таки Ваши собственные интересы и потребности, а где - чужие, но глубоко Вами впитанные. В этом исследовании надо быть предельно честной с собой, а главное - хорошо понимать те, чувства, которыре будут у Вас возникать при мысли о той или иной профессии. Именно Ваши чувства должны быть индикатором верного выбора. Где они сильнее и позитивнее, тот выбор отвечает Вашим потребностям. Всего наилучшего, Елена.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Динара. Совет Вам не дам, но могу поработать с Вами над этим вопросом в молодежном центре при студенческой поликлинике. Если Вы прикреплены как студентка именно к этой поликлинике,  Вы можете получить консультацию психолога бесплатно. Звоните, записывайтесь на прием. Контакты на моей страничке.

С уважением, Лариса.