Благодарить только за результат

Алия 11.04.2017

Здравствуйте Анастасия Евгеньевна,

Мне очень понравились Ваши взвешенные и продуманные ответы и консультации. Я буду признательна если Вы посмотрите мою ситуацию.

В течение 7 лет я содержу мужа и его мать, поскольку он учился в магистратуре и потом в докторантуре, но не сдал экзамены и его отчислили. Муж за это время несколько ездил к матери - она болела и дом ремонтировать. Ей 64 года, работу оставила 10 лет назад, её институт закрыли в другой было далеко добираться и она сославшись на опущение почек отказалась туда переводиться.

Свекровь очень редко говорит спасибо - больше под давлением мужа и почти всегда "спасибо, дети" во множественном числе, про подарки делает комментарии "цвет не тот, но ничего сношу," "в магазин или на рынок сходить - в этом пальто можно" и т.п.

Муж мне сказал что по словам матери она мне ничего не должна и не обязана, так как все что я делаю это для сына, а не для неё. Деньги и подарки тоже не считаются - если бы сын был рядом он бы её обеспечивал лучше и взял на себя все заботы о доме. Кроме того муж не получил степень, и не нашёл работу, маму к себе не забрал, результата нет - то и о благодарности речи быть не может.

Муж считает её поведение обоснованным и говорит что это нормально так как она там одна то за что ей испытывать благодарность? Муж очень любит мать по 7-8 раз в день перезваниваются по телефону или скайпу.

Я не прошу чтобы меня благодарили, но думала что если бы помогали моему близкому человеку я была бы признательна. Как мне реагировать и не является ли это показателем того что свекровь не изменит отношения даже если муж найдёт работу и перевезет к нам. Спасибо за помощь.

Алия, здравствуйте.

Благодарю за вашу оценку и интерес к моей работе.

Алия, к сожалению я не совсем поняла как вы содержали мать вашего мужа, если она живет отдельно от вас. Видимо вы просто давали какие-то деньги и привозили подарки. Зачем вы это делали и зачем вы содержите мужа? Обучение в магистратуре не исключает возможности работать и зарабатывать.

Похоже, это все вы взвалили на себя добровольно и никто вас не просил это делать. Если кто-то полностью берет на себя опеку над другими взрослыми людьми, то он начинает выполнять родительскую функцию. А следовательно те люди, которых он содержит как бы становятся его детьми.

Насколько вы понимаете, дети воспринимают материальное содержание со стороны родителей, как норму и не благодарят их специально за это. Так и получилось у вас. Муж и свекровь просто привыкли, что вы за все платите. Получается, что вы сама сделали это обыденностью и традицией вашей семьи.

Исключение может составить только то, что вы заранее договаривались со всеми о том, что вы будете за них платить и они вас об этом просили, а вы с этим согласились. В противном случае свекровь могла испытывать сильную неловкость и даже дискомфорт вместо благодарности, и именно по этому делать замечания относительно цвета подарков.

Слова "спасибо дети", обращенные не лично к вам, могут подчеркивать то, что она уверена, что вы семья и решение о материальной помощи принимали совместно с мужем.

Отношения вашего мужа со своей матерью могут сильно отличаться от ваших представлений о том, как это бывает. Но это их отношения, с которыми возможно вам придется смириться навсегда.

Вы пишите: "Я не прошу чтобы меня благодарили, но думала что если бы помогали моему близкому человеку я была бы признательна." - очень хорошо, и это говорит о ваших ценностях, но не все люди могут их разделять. сообщите о ваших ценностях и предложите вашему мужу их разделить, но будьте готовы к тому, что он может отказать.

Вы спрашиваете: "Как мне реагировать и не является ли это показателем того что свекровь не изменит отношения даже если муж найдёт работу и перевезет к нам?" - Да. это вполне возможно. Как реагировать - решать вам.

Я думаю, что для начала вам необходимо разобраться в отношениях с вашим мужем, так как вы даже не уверены, что он будет работать, что выражается в словах: "даже если муж найдёт работу".

Алия, честно загляните себе в душу и спросите себя насколько вы готовы опереться на мужа и уверены в том, что он сможет содержать вас, когда например вы будете беременны или выйдете в декрет, насколько вы верите, что он способен взять на себя ответственность за содержание семьи в сложный период.

Если это не так, то что вас побуждает содержать всех? Не забываете ли вы себя, опекая взрослых людей?

Слова "это же мать" или "это же муж" не говорят ни о чем.

Признайте честно:"Я хочу, чтобы меня благодарили за заботу и внимание и это достойно благодарности"

Когда ваша уверенность будет искренней, другие люди заметят это и могут измениться.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира