Сын подросток. Стал грубым, меня не слушает, приходит только за деньгами

жанна 11.05.2010

Сыну исполнилось 14лет.живёт у бабушки и дедушки.они живут не подалёку от нас в отдельной квартире.у нас же тесная комната.вернуть его обратно не могу,меня он не слушает,стал грубым,приходит только за деньгами или в компьютер поиграть и всё время разговаривает со своим другом по телефону,в разговоре с ним меня оскорбляет:говорит-да пошла ты и т.д.,в школе тоже проблемы с учёбой.У бабушки ему замечания ни кто не делает,полная свобода действий.да и вообще меня ни во что не ставит.Не знаю как себя вести с ним? С бабушкой и дедом(они родители мужа,муж умер)разговаривать бесполезно,они бесхарактерные. Да в принципе что я могу сейчас сделать?много времени утеряно.

Здравствуйте, Жанна!

К сожалению, Вы абсолютно правы - много времени утеряно и теперь Вы сталкиваетесь с реакцией сына на отсутствие Вас в те периоды, когда Вы ему были очень нужны. Да, по большому счету Вы и сейчас ему ОЧЕНЬ нужны, но только он в этом ни за что себе самому не признается.

Как-то менять сына? - думаю, что это бесполезно, т.к. в 14 лет он уже не поменяется. Можно сделать так, чтобы он кое-что понял. Понял не как ребенок, но как взрослый мужчина, но для этого ОДНОЗНАЧНО нужна работа с психологом, а сын вряд-ли на это согласится.

Также, думаю, что и Вам не помешал бы курс консультирования, по крайней мере для того, чтобы снизить чувство вины по отношению к сыну (оно очень Вам мешает!) и найти в себе силы, возможно, заинтересовать мальчишку своим обществом (если, конечно Вы сами этого хотите).

Несвитский Антон Михайлович

Ни во что он вас не ставит прежде всего потому, что вы сами себя перед ним ни во что не ставите. Видимо, сказывается чувство вины за то,что не смогли создать условия для жизни всем вместе и отсутствовали в какие-то важные моменты рядом. Но жизнь уже сложилась как сложилась. Есть ли смысл внутренне грызть себя за то, чего вы все равно были не в состоянии сделать? Начините уважать себя. Если услышите ругательство - реагируйте. Спокойно укажите на дверь и предупредите, что не будете общаться в таком тоне. Дайте понять, что не позволите ему вести себя так с вами. А в другие, более спокойные моменты старайтесь найти общие с ним интересы, ищите ключики к его душе. Моменты вашей жесткости могут чередоваться с каким-то моментами единения (если вы будете инетерсоваться им, а не заискивать - почувствуте разницу!), и такое чередование сейчас неизбежно,если хотите чего-то добиться. ЕГо сейчас придется приучать к тому, что пока он зависим от вас, он обязан (хочет он этого или нет) соблюдать определенные правила. А ваше внутренне уважение к самой себе постепенно превратит эти правила во внутреннюю убежденность ребенка. Думаю, научить его уважать себя еще не поздно, если не поздно для вас самой начать себя уважать.