У нас плохие мысли

Бахыт 07.02.2013

Нам нужна помощь психолога,мы с мужем разрушаем себя и друг друга.Мы в браке 15 лет, мне 39, мужу 49 лет, у меня это второй брак, от первого брака сын- ему сейчас 18. От второго две дочери ( 13 и 4,5 года).С первых дней у нас с мужем очень много конфликтов, вначале он ревновал к бывшему мужу, хотя я поводов не давала, когда родилась дочь упрекал, что не работаю, он не из тактичных людей, старается по самому больному месту, и ребенком упрекал,когда я в конец расстраивалась настолько, что жить не хотелось, каялся, просил прощения, обещал больше не поступать так,а потом все продолжалось снова.и пока я раздумывала уходить от него или остаться дочка заболела. Ей было около 5 ти лет,долго не могли поставить диагноз, потом сказали- лейкоз. Начались мои дни борьбы с болезнью, уговорила мужа не отчаиваться, и бороться вместе с нами, прошли успешно все курсы, болезнь отступила. Но врачи сказали, что ребенку нужен хороший уход, спокойная семейная обстановка и желательно, чтобы ребенок не простужался и не болел гриппом или другими вирусами иначе болезнь может вернуться.Это было в 2005 году и с тех пор, каждый раз как дочка заболеет,мы с трудом переживаем эти дни пока не убеждаемся, что болезнь не вернулась. Если я переживаю все внутри, не подавая вида детям, не накаляя атмосферу, то у мужа так. не получается, он начинает винить меня, что недосмотрела за ребенком, сына, что приносит всякий вирус домой, дочку, что безмятежна к своему здоровью. Начинает сетовать на свою жизнь, проклинает все подряд пока выведет кого-нибудь из равновесия. Я изо всех сил стараюсь чтоб все не вылилось в семейный скандал, но чаще всего не получается. Но в последнее время чувствую, как бы я ни старалась спокойно относиться к болезням дочери, плохие мысли овладевают и мной и кажется, что страшная болезнь дочери вернется, и вновь придется проходить все эти процедуры лечения,а второй раз вылечиться будет намного труднее... А еще я замечаю, что даже когда болеет младшая дочь плохие мысли овладевают мной, вдруг я недосмотрю или неправильно лечу, вдруг какое-нибудь осложнение и я потеряю ее, одним словом страхи овладели мной окончательно. Я не говорю о муже, он может себя вести в эти дни совсем неадекватно. Сейчас мы с мужем живем в разных городах, он приезжает на несколько дней, если в семье никто не болеет, он уезжает спокойно, если нет без скандала не обходится.Я себя чувствую лучше, когда его рядом нет, нет постоянного напряжения, нет оскорблений, нет унижений. Но и его жалко, понимаю,что он не может контролировать свои эмоции, детей своих он любит очень сильно, а между нами кажется никаких чувств не осталось, очень жаль, конечно...У нас маленький продуктовый магазин, дела идут неплохо, нельзя сказать что это любимое наше дело,но другого выхода пока нет.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Бахыт, рекомендую вам очную консультацию, так как вам необходимо разобраться в себе, перед тем как принимать какое-либо важное решение, выплеснуть  наружу все то, что копите на протяжении всех этих лет. Возможно, освободившись от этого груза вы новыми глазами посмотрите на свою жизнь. Подумайте об этом. Удачи вам!

Базыт, здравствуйте! Вы перенесли тяжелейшую психоэмоциональную нагрузку в тот период, когда болела Ваша дочь. Далее, начался этап высокого напряжения, связанного с беспокойством за здоровье девочки. К этому добавилась тревога и за других детей. Ваш супруг, в силу своего характера, добавляет свой негативный фон. Безусловно, в такой ситуации, страхи "нашли" свою тему. Вам нужна восстановительная терапия, которая возможна в формате личных визитов. Готова с Вами поработать. С уважением, Инна.