Меня ненавидит отец, у нас плохие отношения

Алиса (33 года) 27.03.2020

Мне скоро 30 лет , и с моим отцом у меня очень плохие отношения , а скорее их нет . Мы живем в разных городах с родителями , но любой звонок родителям а точнее отцу ( Мама как мама , воспринимает все как любящая мать , все мои удачи и неудачи , поддерживает и прочее ), отец же постоянно пытается унизить , оскорбить , сказать что я полный ноль ..стараюсь звонить маме когда его нет дома , но когда он дома , обязательно все раскритикует меня.. когда я приезжаю к ним в гости на пару дней старается даже не выходить из спальни или вообще уходит из дома чтобы нам не встречаться ..p.s. Мой отец достаточно влиятельная личность в городе , ни какой то там алкаш или ещё кто то , и я в детстве никогда проблем не приносила , просто когда я стала жить отдельно и уехала в другой город, он всячески меня игнорирует , не хочет общаться , оскорбления по телефону уже не могу терпеть ... я достаточно успешная девушка , женщина ( 1990 года рождения ) , почему такое отношение ко мне не понимаю, иногда просто хочется чтобы его уже не стало

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алиса, так отец избегает общения или наоборот, оскорбляет? Это разные вещи. Если он не хочет общаться, то и Вы можете не обращаться с ним тоже. Это печально, но иногда родители не любят своих детей, и мы не можем ничего сделать.

Если же отец идёт на контакт с целью Вас оскорбить, то, в таком случае, необходим тренинг уверенного поведения, с целью защиты. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Алиса, сочувствую вам, понимаю как это больно...

По вашему описанию - "ваш отец-нарцисс вам попросту завидует". Есть такие родители  - и это очень травматично,  "токсично" для ребёнка.

Как помочь вам в этой ситуции? у меня на сайте есть очень хорошая книга про нарциссов, и там есть некоторое количество рекомендаций о выстраивании здравых границ в общении с ними:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=152-Narcissism

Но кроме прочтения книги, которая поможет вам в качестве "программы минимум" - я бы порекомендовал вам походить на психотерапию чтобы разобратся в ситуации более подробно. Ну и - когда есть поддержка толкового специалиста - проще справиться с теми травмами, которые пытается наносить близкий человек.

Я могу вам помочь, приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.