У нас с отцом плохие отношения. Что делать?

Елизавета (23 года) 27.10.2018

Добрый вечер! Меня зовут Лиза. Мне 18 лет. У нас с отцом очень плохие отношения. Он с самого детства на меня орёт и бьёт. И до сих пор бьёт. Запрещает мне общаться с друзьями и молодым человеком. Говорит, чтобы я сидела дома и никуда не ходила,только в магазин и в колледж. Я его недавно спросила: папа мне что всю жизнь сидеть под замком? И вот что он на это ответил: выйдешь из дома только тогда, когда я тебе разрешу! В результате я выхожу погулять в парк, который рядом с домом пару раз в год и то это его мама упрашивает. Маму он любит. Но мама про побои не знает. Папа говорит, если я маме что нибудь расскажу, то у меня никогда ничего не будет... Пожалуйста, подскажите, что мне делать!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Надо искать выход из ситуации, сама она не разрешится никак! Обязательно поговорить с мамой, Вы ничего не теряете, у Вас и так ничего нет! Подумать, кто из родственников, если они есть, может Вас поддержать? Продумать вариант "побега", Вы совершеннолетняя и никто не может удерживать Вас насильно, это незаконно и может повлечь уголовное разбирательство против Вашего отца. Если готовы к обсуждению, можно совместными усилиями разработать план действий.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Елизавета, ситуация на самом деле страшная.

Ведь вы - жертва домашнего насилия.

Универсального выхода к сожалению нет.

Я полагаю что надо начать с того, чтобы всё рассказать маме.

Вообще конечно ваш рассказ вызывает сомнения в адекватности человека, который себя подобным образом ведёт. И иногда приходится к разрешению такой ситуации подключать милицию, хотя это конечно же самый крайний вариант.

Берегите себя!

Начинайте потихоньку отстаивать свои границы!

Могу порекомендовать вам почитать у меня на сайте книгу, возможно вы найдёте там что-то про свою ситуацию:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Елизавета, добрый день,

Вам действительно в первую очередь нужно все рассказать маме. Скорее всего, она сама уже об многом догадывается, но если вы ей расскажете, то появится шанс, что вы найдете в ее лице помощника.

Скажите своему отцу, что если он будет вас бить и совершать над вами любые другие акты насилия, типа шантажа и угроз, то вы будет вынуждены сообщить об этом администрации колледжа, в котором учитесь и в милицию.

Если он начнет вас запугивать, и рисовать кошмарные последствия вашего поступка, то не бойтесь этого. Юридически он ничего вас делать не может. Даже не может выгнать вас из дома. так как по закону, вы имеете право на местожительства.

Скорее всего, у вашего отца были в жизни какие-то психологические травмы, и он сильно чего-то боится, что связано с вашей жизнью. Но быть рабой его страхов не стоит.

С очень большой вероятностью, он устроит большую истерику (у взрослых мужчин также бывают истерики), поэтому затевать разговоры с ним о недопустимости насилия над вами нужно делать в присутствии мамы.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)