Психолог, либо бухгалтер?

Жанна 07.02.2013

Учусь в 10 классе и никак не могу решить какую профессию выбрать, ведь уже пора готовиться к ЕНТ. у меня два варианта: психолог, как я хочу уже давно либо бухгалтер. + в психологии-мне это интересно, мама психолог. - не так востребовано в Казахстане, сложно будет найти работу и сдавать биологию(мало что понимаю там). Бухгалтер + хорошая зарплата, легко найти работу, сдавать географию(полегче чем биология), помощь в бизнесе(в будущем хочу что то свое, частное). вот вы сами психологи? тяжело ли вам было по началу и как вам сейчас? спасибо.

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте, Жанна!

По началу тяжело пробиваться в любой профессии, особенно в сфере психологии. Важно задуматься почему вам близка психология, что вас так в ней привлекает? Если есть желание познать себя и свой внутренний мир, тогда возможно стоить придти к психологу на очную консультацию. Если есть желание помогать другим и найти в ней свое призвание, тогда это то, что сделает вас счастливой). Если вы хотите жить обеспеченно и не в чем не нуждаться- этого, можно добиться в любой профессии, главное много работать и радоваться своему делу. Жанна слушайте свое сердце, оно вас не обманет. Всего вам доброго!

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Жанна!

Вы совершенно правы, что уже сейчас необходимо определиться в выбое профессии. Это очень важный вопрос от укоторго будет много зависить в Вашей жизни,  поэтому не стоит ориентироваться на школьные предметы, что легче сдавать, а что сложнее. Ведь у Вас есть время подготовиться к ЕНТ.

Жанна, то, что Вы выбрали совершенно разные профессии, говорит о том, что на сегоднешний день, Вы не совсем осознанно подходите к этому вопросу. Попросите маму, поскольку она у Вас психолог, чтобы она подсказала Вам как лучше узнать мир профессий, как разобраться в себе и определиться чем  нравиться заниматься больше всего, какими способностями Вы обладаете, каковы особенности Вашего характера. Это очень важно учесть при выборе профессии.

Если у Вас возникнуть сложности, обращайтесь, буду рада Вам  помочь.

С уважением, Сауле Смадьярова.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Все зависит от самого человека, не важно в какой профессии, но если есть знания, стремление, целеустремленность и вера в себя, то успех гарантирован. Поэтому подумай, у каждого человека свой путь и делай свой выбор. Удачи тебе!

Жанна, здравствуйте!

При выборе профессии, прислушивайтесь к тому, насколько Вас привлекает само содержание деятельности. А все остальное - это дело времени, старания и усилий.

Что касается сдачи экзаменов, то объем волнения обратно пропорционален уровню подготовки. Соответственно, "подтянуть" биологию у Вас есть еще время.

Вполне возможно, Вы еще не взвесили остальные + и - этих профессий и для широкого понимания, нужно проанализировать варианты и перспективы более детально.

В связи с этим, личный визит будет Вам на пользу.

С уважением, Инна.