Психолог, либо бухгалтер?

Жанна 07.02.2013

Учусь в 10 классе и никак не могу решить какую профессию выбрать, ведь уже пора готовиться к ЕНТ. у меня два варианта: психолог, как я хочу уже давно либо бухгалтер. + в психологии-мне это интересно, мама психолог. - не так востребовано в Казахстане, сложно будет найти работу и сдавать биологию(мало что понимаю там). Бухгалтер + хорошая зарплата, легко найти работу, сдавать географию(полегче чем биология), помощь в бизнесе(в будущем хочу что то свое, частное). вот вы сами психологи? тяжело ли вам было по началу и как вам сейчас? спасибо.

Цароева Лейла Израиловна

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте, Жанна!

По началу тяжело пробиваться в любой профессии, особенно в сфере психологии. Важно задуматься почему вам близка психология, что вас так в ней привлекает? Если есть желание познать себя и свой внутренний мир, тогда возможно стоить придти к психологу на очную консультацию. Если есть желание помогать другим и найти в ней свое призвание, тогда это то, что сделает вас счастливой). Если вы хотите жить обеспеченно и не в чем не нуждаться- этого, можно добиться в любой профессии, главное много работать и радоваться своему делу. Жанна слушайте свое сердце, оно вас не обманет. Всего вам доброго!

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Жанна!

Вы совершенно правы, что уже сейчас необходимо определиться в выбое профессии. Это очень важный вопрос от укоторго будет много зависить в Вашей жизни,  поэтому не стоит ориентироваться на школьные предметы, что легче сдавать, а что сложнее. Ведь у Вас есть время подготовиться к ЕНТ. 

Жанна, то, что Вы выбрали совершенно разные профессии, говорит о том, что на сегоднешний день, Вы не совсем осознанно подходите к этому вопросу. Попросите маму, поскольку она у Вас психолог, чтобы она подсказала Вам как лучше узнать мир профессий, как разобраться в себе и определиться чем  нравиться заниматься больше всего, какими способностями Вы обладаете, каковы особенности Вашего характера. Это очень важно учесть при выборе профессии.

Если у Вас возникнуть сложности, обращайтесь, буду рада Вам  помочь. 

С уважением, Сауле Смадьярова.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Габбасова Анаргуль Абишевна

Все зависит от самого человека, не важно в какой профессии, но если есть знания, стремление, целеустремленность и вера в себя, то успех гарантирован. Поэтому подумай, у каждого человека свой путь и делай свой выбор. Удачи тебе!

Жанна, здравствуйте!

При выборе профессии, прислушивайтесь к тому, насколько Вас привлекает само содержание деятельности. А все остальное - это дело времени, старания и усилий.

Что касается сдачи экзаменов, то объем волнения обратно пропорционален уровню подготовки. Соответственно, "подтянуть" биологию у Вас есть еще время.

Вполне возможно, Вы еще не взвесили остальные + и - этих профессий и для широкого понимания, нужно проанализировать варианты и перспективы более детально.

В связи с этим, личный визит будет Вам на пользу.

С уважением, Инна.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ