Мне постоянно хамит бухгалтер

Лариса (42 года) 17.02.2019

Здравствуйте. Хотелось бы получить рекомендацию как мне правильно себя вести на работе. Я работаю в колледже заместителем директора по воспитательной работе. Иногда приходится работать с бухгалтером. Подавать ей заявки на приобретение канцелярских товаров, заходить по поводу командировочных и еще решать разные вопросы. Но наш бухгалтер постоянно мне хамит, может матом выражаться. На мои заявки по канцелярии никак не реагирует, ничего не выдает, а если что то начинаешь просить она раздраженно говорит о том, что не выделились деньги, даже зарплату не могу свою узнать чтоб лишний раз не слышать ее крики что она ужасно занята.Меня это всё очень напрягает, хотя работа мне нравится, но именно из за нее даже работать не хочется. От нее все время исходит сплошной негатив, хотя я стараюсь всегда с ней общаться любезно. Не могу понять почему она такая агрессивная и как мне быть в такой ситуации?

Макаровский Денис Анатольевич

Давайте предположим, что вы, неосознанно, своим поведением провоцируете ее на такое поведние.

Возможно у нее в арсенале есть "поведенческий шаблон", который вы "запускаете".

Технически задача решается просто, нужно понять "где у нее кнопка" и не нажимать на нее.

Фактически это задача на 5-6 часов работы с хорошим психологом.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Здравствуйте Лариса!

Человек может себя вести как угодно, и при этом , его поведение им может быть продиктовано  его собственными  причинами, особенностями и навыками.

Вас беспокоит отношение к Вам.

И, подозреваю, что не только исключительно ее отношение, а ещё многих других. Вы можете почитать в публикациях о внешнем и внутреннем локусе контроля.

При внешнем локусе  контроля, отношение  других людей, является индикатором благополучия. И тогда, негативное и неуважительное отношение человеку говорит, что как-будто, с ним  что-то не так..

Было бы здорово, если бы Вы развивали свой внутренний локус контроля. Свою независимость от мнения других.

На самом деле, бухгалтер не обязана ломать себя, чтобы быть для Вас удобной. Ее раздирают какие-то свои противоречия и проблемы, и она привыкла уже так справляться с ними. Возможно, очень давно работает в этом колледже. А это даёт ей внутреннее право быть такой, какая она есть. Ее такую, не увольняют. А "новенькие" еще неизвестно сколько продержатся. Ещё вопрос, стоит ли ради них себя ломать.

Предлагаю Вам общаться с ней с внутренней добротой. Ну нет в человеке внутреннего благополучия, нет спокойствия, не справляется и это все лезет наружу. Ее жизнь- сплошная война. И к Вам эта война не имеет никакого отношения.

Если для Вас, быть к ней добрее, будет сложно, буду рада помочь в режиме очной консультации.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Лариса, здравствуйте!

Вероятнее всего, эта женщина так ведет себя не только с Вами.

Человек, наполненный негативом и неудовлетворенностью и не умеющий с

этим справиться, будет транслировать во внешний мир поведение, подобное тому, что Вы описываете.

Но если она ведет себя так только с Вами, то, значит ей есть в чем Вам позавидовать.

Держитесь ровно и непоколебимо. Настраивайте себя на то, что общение с ней - это, всего лишь, маленькая часть Вашей работы, которая несколько некомфортна, но можно эту коммуникацию свести к уровню нейтрального отношения с Вашей стороны.

На ее отрицание спокойно и невозмутимо отвечайте: "Хорошо, когда будет известно?", "В какой день Вы будете располагать информацией" и т.п.

Не задерживайтесь у нее в кабинете, с достоинством и легкой улыбкой, говорящей о том, что Вас "не пробить", покидайте помещение.

Такие люди обычно чувствует на кого выпускать пар. Если дадите знать своим спокойствием, что на Вас ее реакции не отражаются, она будет искать другой, более слабый объект.

Если данных рекомендаций Вам недостаточно, можете подойти на консультацию и ознакомиться с техниками управления эмоциональным фоном.

Всего Вам доброго!

С уважением,