Муж ставит ультиматум: либо друзья - мужчины, либо он

Алиса (29 лет) 22.08.2018

Муж против моего общения с друзьями мужского пола. Он всегда знал, что у меня есть друзья-мужчины и это ему не нравилось. В какое-то время он начал ставить перед выбором, либо они, либо он. Я на какое-то время прекратила общение с друзьями, но не смогла совсем перестать с ними общаться, так как есть потребность в общении с друзьями.

Муж узнал об этом, залез в мой телефон и прочитал наши переписки и теперь ставит ультиматум, выгнал меня из дома.

Заставляет выбирать, на диалог не настроен.

Что делать?

Что Вам делать...?

Выйти зАмуж.

Или разобраться с тем, что Вас ждет в этом замужестве, и уже потом решать, нужен ли Вам такой брак, или нет.

Если решитесь разобраться, буду помогать.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Алиса,  добрый день,

За одним ультиматумом последуют другие. И все разногласия будут резаться путем жесткого давления и приказов. Логика запретов распространиться и на другие сферы жизни

Подумайте о том, хотите ли вы такой жизни.

Если у мужа были какие-то реальные поводы для ревности, то тогда ситуация чуть сложнее: тогда стоит подумать о том, можно ли все как-то исправить. Если же реальных поводов не было, то вам не нужно особенно долго искать решение, принимайте его в свою пользу.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (консультации по Скайпу)

Чемботаева Баяна Смаиловна

Алиса, по-видимому, вы дружите со своими  друзьями одна, без мужа. Предложите мужу познакомиться с ними. Мужу необходимо убедиться, что это всего лишь дружба и ничего лишнего.   Если у мужа, принцип "между женщиной и мужчиной не может быть дружбы", то вам для сохранения семьи,  необходимо сделать выбор между замужеством и друзьями.  Для чего вы временно прекращали общение с друзьями? Думаю, Вам следует переоценить отношение к замужеству вообще. Для чего оно вам?  Сумеете ли Вы обьединить вашу дружбу так, чтобы ваши друзья стали друзьями семьи? Но, здесь есть свои "Но". Можем поговорить об этом при встрече.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.

Кислицына Евгения Николаевна

Алиса, а вам было бы нормально, если бы у мужа были подруги девушки, с которыми бы он общался?

Это не вопрос провокация, я призываю встать на сторону другого и понять, про что он тревожится, чего, может, боится? На его ультиматум есть причина, его внутренняя. Чтобы ее выяснить - вам нужно построить с мужем теплые, доверительные отношения и только потом поговорить об этом. А для этого надо помириться.

Психолог по женско-мужским отношениям. Очно и скайп.

Алиса, Вы спрашиваете, что Вам делать, а я Вам отвечу, что необходимо выбирать! Ведь именно Ваш супруг готов отказаться от ваших с ним отношений, не Вы их разрушаете, так?

 Загляните в эту статью, прежде, чем принять решение https://pics.ru/neglekt-skrytoe-nasilie

И ещё, в эту -В гармонии с миром и в ссоре с самим собой

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коньшина Анастасия Александровна

Алиса, добрый день,

Вы выбрали мужчину именно с таким характером. Нетерпимого к соперничеству, с определенными установками, с недоверием к партнеру, ультиматум для него рабочий инструмент. Это не хорошо, и не плохо...Ведь неизвестны тонкости Вашего характера и неизвестен настоящий рисунок ваших отношений. Ультиматум в определенных жизненных реалиях может быть, действительно, самым адекватным инструментом. И я не берусь утверждать - адекватно или нет использование ультиматума конкретно в вашем случае. Ведь письмо - это ваша точка зрения, причины же вашего состояния и состояния партнера глубоко скрыты.

но

всегда есть смысл разбираться сначала с собой. Мужчина, который рядом, это - зеркало состояния собственной личности. И если рядом ревнивец, то внутри Вас или "виноватая жертва", или еще более сильная ревнивица. Ожидать перемен, диалога, требовать развития отношений от другого очень хочется. Но опять же не до конца правомерно. Он сам принимает решения по поводу своих ценностей, личного роста и развития своих отношений с вами. Пошел навстречу - хорошо. Не пошел - что ж. Есть время и подождать, есть время и заняться своим изменением, и есть время принять решение о расставании. Выходы из тупиков есть всегда.

 Люди выбирают не партнера, а себя в союзе с этим партнером или себя без этого партнера. Партнер делает тоже самое. Кроме того - мы выбираем мужей и женихов - по тем недостаткам, которые можем вынести. Достоинства это витрина, она привлекает всех...недостатки же, это подводные камни истинного выбора.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы