Страх, тревога

татьяна 05.02.2013

здравствуйте,меня зовут татьяна мне 22года полгода назад я вышла замуж и родила ребенка ...муж работает сутками а я постоянно одна с ребенком ,меня с детства пугает оставаться дома однои да при том еще и ночью..я не могу понять почему я всегда думаю о плохом или смерти хотя сама человек позитивный..я постоянно накручиваю у себя в голове ...и вот когда я остаюсь дома одна с ребенком мне постоянно кажется что за мнои кто то ходит ,я вижу какие то тени либо просто возомнила что хочу видеть..постоянные шорохи в соседних комнатах и тд..раньше звала подруг чтоб оставались со мнои либо включала везде свет и с трудом засыпала-тянула до последнего пока не посветлеет и щас тоже самое ,но сейчас это мало удаеться так как у меня маленькии ребенок и с друзьями теперь разные интересы..мужу говорю об страхе он переживает и говорит что у меня просто бурное воображение и иногда подшучивает что доводит меня до истерики..я сплю только нормально кргда приезжает муж, а так я часами до последнего сижу и не сплю пока проста автоматом не усну помогите мне у меня маленькии ребенок мне и так не легко

Здравствуйте, Татьяна!

Я бы Вам очень рекомендовала обратиться за очной помощью к психологу. И причин тому несколько:

1. Я слышу, что Вам очень непросто в этой ситуации и непонятно, зачем терпеть дальше.

2. Работа со страхами очень часто оказывается эффективной.

3. Одной с маленьким ребенком и так не просто, у Вас же добавляется и страх, усталость физическая (Вы пишете, что не спите нормально).

4. Иногда работа со страхами предполагает и работу с телесными реакциями, исследование их и поиск опоры в себе. Это сложно сделать самой или виртуально.

Если говорить про страхи вообще, то я бы не рекомендовала от страха просто избавляться. Как правило для чего-то они нам нужны, что-то за ними стоит. Это может быть какой-то наш опыт, убеждения, особенности личности. Страхи часто защищают нас.

Хорошо бы понять, что именно стоит за Вашими и работать с причинами (они всегда есть).

С уважением, Татьяна