Недоверие

Арина 01.10.2010

Здравствуйте! Мне 21 год. Я понимаю, что практически никому не верю. Ни маме, не знакомым, не людям которых называю друзьями. Только одной подруге. Все. Я не верю молодым людям, когда они говорят, что я им нравлюсь, я не верю знакомым, когда они отменяют встречу, что у них уважительная причина, я не верю, что человек просто не слышал звонок и только поэтому не взял трубку, хотя умом понимаю, что это глупо.

Почва для этого наверное есть. Когда мне было 18 лет меня обманули сразу очень много людей-молодой человек, люди с которыми близко общалась.

Но время прошло, а недоверие ко всему осталось.

Некоторые знакомые уже шепчутся "Опять она себе что-то придумала". Что делать? Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! Сейчас для Вас Ваше недоверие - это механиз психологической защиты, который нужен Вам для того, чтобы Вы могли сами себя защитить от боли, обид - но вероятно, сейчас Вы и сами понимаете, что недоверять все и вся - это вовсе не выход и нельзя от всего себя защитить - да и на самом деле - зачем??? каждые трудности в нашей жизни даются не для того, чтобы мы как улитки замыкались в ракушке, а возможно для того, чтобы мы могли что-то для себя переоценить и выйти победителями из ситуации именно для себя - а это значит, что из каждой трудности и сложности важно научиться извлекать именно для себя опыт - даже в неудачных отношениях с молодыми людьми - да, пусть Вас обманули и Вы расстались - но зато это произошло сейчас, пока не поздно для Вас самой, пока отношения не так затянуты и Вы все-таки не провели часть своей жизни в обмане - а это поверьте причиняет гораздо более сильную боль! а Вам также важно из каждой ситуации выносить урок для себя - ставьте перед собой вопрос - не зачто? почему?- а ЗАЧЕМ? зачем Вам это испытание было дано - что Вы сможете из этого извлечь - тем более если неоднократно повторялись истории с обманами молодых людей - то и здесь можно разобраться - так скажем в одну и туже реку Вы и входите - не видя или не хотели видеть, что Вас могут обмануть, не придавали чему-то значения, закрывали глаза! однако Ваше недоверие сейчас мешает жить только Вам, но ни как не окружающим Вас людям и тем самым Вы лишаете себя возможности просто жить и радоваться жизни, и вместе с тем и чувствовать - пусть это боль, обида, счастье, горе, радость - ведь все это всего лишь часть нашей жизни и важно принимать все что дается! и лишая себя возможности чувствовать Вы сами лишаете себя возможности жить, будущего - все никогда не бывает в жизни гладко и хорошо, все люди ссорятся, обманываются, испытывают боль - но убегать от всего этого вовсе не решение! подумайте....

Арина, если решитесь разобраться, почему отношения так складываются и как это можно изменить - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Арина, в течение трех лет существует недоверие и в один миг оно не пропадет, даже если очень умный мега-психолог скажет очень умные слова. Проблему осознали - надо работать. Выбирайте психолога и записывайтесь.

Комарова Вера Леонидовна

Да, Арина, Вы сами подтверждаете, что свми напридумываете, следующей фразой - "Некоторые знакомые уже шепчутся "Опять она себе что-то придумала"! Или слух у Вас отменный, что за километры и через стены слышите шепот, либо - жертвой быть выгодно!

Вы сама всегда слышите звонок телефона? Вы всегда готовы встретиться, даже если есть у Вас причины отказаться  или простое нежелание видеть? Повольте быть людям такими, какие они есть. Обида на кого-то одного (обида = неоправданные ожидания) для чего-то переносится на весь мир! Почему парень сразу "обманул", может просто расстались, наверняка была и предистория "обмана"? Про Вашего папу - ни слова. Может и мама обижается на мужчин, а теперь и Вы следуете её сценарию... Не беря от мамы то, что она дает (самое главное она уже дала - жизнь), находясь в обидах и претензиях, равняя всех (?) под одну гребенку - нет шанса идти дальше! Очно важно работать.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Арина.

Похоже, тот опыт обмана и боли, который Вы пережили 3 года назад до сих пор живет в Вас. Могу предположить, что жива боль пережитая Вами тогда. И что Ваши нынешние ощущения - это опасение повторений тех событий.

И безусловно, то недоверие, которое Вы испытываете к людям сильно влияет на Ваши с ними взаимоотношения.

Если Вам важно исследовать, КАК Вы не доверяете, "зализывать" прошлые раны, учиться по-другому смотреть на мир, буду рада помочь Вам.

Кстати, опыт общения и доверия психологу может стать новым и корректирующим прошлый опыт боли от обмана.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,