После рождения ребенка, моя самооценка снизилась

Тамара 31.01.2013

Мне 27 лет, я вышла замуж второй раз, за холостяка. После рождения ребенка мы живем с его матерью и семьей младшего брата, у которого тоже маленький ребенок. Отношения со свекровью складываются не особо. Я хочу жить отдельно, но муж боится бросать комфортные условия и мать, с которой у него тесная связь. Я как-бы отрываю его от матери, он привык, что за него решает все мама, и теперь часто дает мне свободу выбора в любой ситуации, но потом перекладывает на меня всю ответственность за последствия. Свекровь часто обижается на нас по пустякам, запирается в своей комнате, не разговаривает ни с кем. В такие моменты я выискиваю в себе причины этих обид, мне кажется я все делаю не так. Я всегда была неуверенной в себе, но теперь после родов, мне кажется я вообще никому не нужна. Иногда меня не радует даже мой сын. Мне кажется я ни на что не способна, и у меня ничего не получится в жизни. я не хочу, чтобы мой ребенок рос таким же неуверенным в себе, как я, не знаю, с чего начинать перемены в своей жизни, подскажите пожалуйста.

Уважаемая Тамара!
Все, что происходит с каждым из нас, для чего-то нам нужно. Не исключено, что ситуация с мужем является отражением ваших внутренних вопросов, которые нужно решить. Какие отношения у вас со своей мамой? Чем ваш заинтересовал ваш муж? Верите ли вы в то, что он может отделаться от матери и как это должно произойти?...
Важно понимать, что вы одна не можете и не должны на своем "горбу" нести отношения. Пока вы берете ответственность только на себя, ее не возьмет ваш партнер. Поэтому идеальной быть не спешите, примите себя такой, какая вы есть. это поможет поддерживать самооценку.
Ну а если захотите болеее подробно и основателньо заняться своими переживаниями - буду рада видеть вас в своем кабинете.
Удачи!