Как помочь сыну?

Галина 31.01.2013

Мне 46.Моему сыну Диме 15 лет. Парень серьезный, целеустремленный, не плохо может учиться, но, к сожалению, в последнее время начиная с летних каникул попал в зависимость от компьютерных игр. Из-за них поздно садится за уроки, может начать делать их в 21.00 и закончить в 2 или 3 часа ночи. Соответственно не высыпается. Страдает учеба. Перестал убираться в своей комнате, не следит за собой, моется редко, стричься не хочет, на голове копна не мытых волос, не бреется. На наши замечания отвечает, что это его личное дело. А вчера отец, когда увидел в 21.00. что он играет, а уроки не выучены, сделал замечание ему по этому поводу. Сын не отреагировал. Отец не выдержал и отключил ему компьютер. Сын в отместку забрал у отца его мобильный телефон и теперь требует включить ему компьютер в обмен на телефон. Не знаем, что делать в этой ситуации, подскажите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! СРОЧНО обращаться к психологу очно - здесь нужно корректировать систему взаимоотношений с ребёнком (так как просто лишить его компьютера нельзя - у него одна зависимость перейдет в другую, к тому же можно спровоцировать агрессивные реакции) -  и работать с ним - ему важно осознать, что происходит, помочь справляться с проблемами, искать выходы, предлагать альтернативы жизни (показывать, что не только компьютер есть в жизни) - для этого выходить с ним на улицу, посещять кино, театры, выезжать на природу, приобщать  к труду - а  для этого и Вам с мужем необходимо будет пожертвовать и своим временем и изменить и свой досуг! НО - для всего есть своя цена! если упускать сейчас, то можно прийти к печальным последствиям! его поведение уже вызывает опасения - он не следит за собой, десоциализируется, ухудшаются оценку, уходит в виртуальный мир (симпотоматика шизотипичного поведения!), возможно, обратиться и не только к психологу - но и к врачу-психотерапевту, -психиатру! в целом - нужно активно заняться ребёнком и отношениями с ним! обращайтесь к специалистам, в центры, которые работают с подростками с зависимым поведением! пока Вы можете ему помочь, но чем больше проходит время, тем больше Вы го упускаете - ведь и эта зависимость формировалась не один месяц!