После рождения ребенка муж изменился

Анна 22.02.2011

Здравствуйте, я в браке 7 лет, очень долго не могла забеременеть и вот год назад появился долгожданный ребенок, мы с мужем были очень счасливы до ребенка, но сразу после рождения начались страшные ссоры, муж стал ко мне не внимательным, мы перестали друг друга понимать, такое чувство что он со мной только из-за ребенка, уделяет свободное время больше ребенку чем мне, я понимаю что многие семьи переживают похожие ситуации и я читала о них, но пожалуйста помогите разобраться, я очень люблю мужа, но мы уже на грани развода, я устала от постоянных ссор, как только мы поговорим и все выясним сразу возникает новая ссора и раздрожение, как это пережить и непотерять себя и мужа?. Если я буду мужу позволять себя так вести и срывать на мне свое настроение, то он меня перестанет уважать. Спасибо.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анна.

Вы правы, многие семьи переживают похожее.  Отчасти потому, что рождени еребенка - это изменение в жизни семьи, к которому нужно адаптироваться. Похоже, у Вас с мужем пока это не получается. Это действительно кризис семьи и если Вы хотите оставаться вместе, его важно преодолеть. Если за год вы не смогли этого сделать, возможно, имеет смысл обратиться за профессиональной помощью. Тут возможна как индивидуальная, так и парная работа. В зависимости от того, видит ли проблему муж и готов ли он образаться за помощью. И тот и другой вид работы может быть полезен.

Если решите прибегнуть к такому виду помощи, обращайтесь.

В частности, важно исследовать, какой вклад вносит каждый из вас в ситуацию. Это могут быть накопленные обиды, ожидания, которые не совпадают с реальностью, усталость и многое другое.

Буду рада помочь.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Анна, а Вы к ребенку внимательны? Или только муж занимается ребенком (Вы пишете "уделяет свободное время больше ребенку, чем мне"). Это как? Обычно мужья в аналогичных претензиях к женам, что жены растворяются в малышах.

Вы говорите, что "как только мы поговорим (о  чем конкретно?) и все выясним (когда тема прояснена - какие ссоры?) сразу возникает новая ссора и раздрожение (вероятно, каждый говорит про что-то свое и друг друга не слышите, увы)"  "Как это (что это, назовите для себя кратко и конкретно) пережить и не потерять себя и мужа (расставлены акценты правильно, главное - не потерять СЕБЯ). Рождение ребенка (даже желанного!) - кризис и из него важно грамотно выйти.

Ревновать ребенка к мужу? Или мужа к ребенку? Вы - Жена, Женщина, Ваши отношения с мужем - партнерские. А отношение мужа к ребенку или Ваше к ребенку - детско -родительские. Не путайте!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вам обоим необходимо научиться выражать свои чувства по отношению друг к другу не с помощью критики и обвинения, а с помощью открытия друг другу своих чувств - что только наоборот сможет и сблизить Вас обоих и помочь Вам обоим услышать друг друга - ведь сейчас Вами и им руководят чувства, а Вы прячете их за разными причинами и поэтому возникают ссоры, что истина остается при каждом из Вас и так в итоге ничего не разрешено, происходит комуфлирование (подмена) чувств - общение - это как вербальное, так и невербальное - поэтому важно понять на каком канале идет сбой - совпадается ли то, что происходит внутри Вас (и проявляется в поведении), с тем, что Вы говорите (на вербальном)  - такие ситуации стоит разбирать конкретно, чтобы найти то откуда и где идут запускающие механизмы, сейчас у вас постепенно вырабатывается стереотипное поведение в ссоре, но этот стереотип и нужно менять!

У Вас обоих сложный период - период адаптации к новым ролям -мать - отец, но и перестройка функционирования ролей муж-жена - выравнивание иерархии взаимоотношений - это тяжело как для Вас, так и для мужа - новые обязанности, новые сложности, перераспределение - да, ребёнок долгожданный, но теперь Вы видите его в реальности и иногда ожидание может не совпадать с тем, что есть на самом деле! рёбок действительно привязывает родителя - чаще мать, создание таких симбиотических отношений помогает ему получить базисное чувство безопасности и доверия!

Анна, Вам обоим сейчас нужна помочь в перодолении этого кризиса - если Вы действительно решитесь разобраться и в том, что происходит и какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Анна! Вы достаточно долго жили без ребенка, поэтому вам труднее менять сложившиеся стереотипы поведения. Однако с рождением ребенка все меняется и уже нет возврата к прежнему. В чем предмет ваших ссор по письму не понятно. Это надо выяснять при встрече. Похоже, что Вы больше обижены, что получаете меньше внимания от мужа. Однако нужно конкретно определить какого внимания Вам не достает, в чем конкретно может выражаться это внимание. Об этом можно уже разговаривать и только языком просьб, а не требований. У психолога хорошо бы поисследовать, почему Вы тоскуете по детскому поведению. Ведь на недостаток внимания жалуются обычно дети, а женщине внимание к ее ребенку иногда дороже, чем внимание к себе. Раздражение возникает, когда не выражены какие-то важные для человека чувства, поэтому необходимо разобраться, что мешает их выражению. Иногда это бывают, так называемые, негативные чувства, поэтому важно научиться цивилизованно выражать и их.