Снизилось либидо после рождения ребенка

Елена 09.10.2014

Добрый день Владимир Иванович. Помогите, пожалуйста, советом. В браке 7 лет, отношения хорошие, муж замечательный. После рождения ребенка, у меня снизилось либидо и моего супруга это не устраивает. Ситуация продолжается уже 4 года. Мне достаточно близости 2-3 раза в месяц, понимаю, что это ненормально, но ничего поделать не могу. Конфликты на этой почве возникают часто, я сама чувствую, что мужа не вдохновляю, он даже зарабатывать меньше стал. Говорю ему, что не хватает мне романтики, но он говорит, что карамельно-букетный этап прошел и что семейные отношения они такие какие есть у нас. У меня самой примера супружеских отношений не было, т.к. родители развелись, когда мне 6 лет было. Раньше в отношениях с другими мужчинами, я тоже после года близости, охладевала, секс мне был уже неинтересен. Не знаю что делать. Наверное проблема во мне, но я хочу работать и меняться, потому что меня эта ситуация не устраивает, но только не знаю как?

Здравствуйте.Елена.Обычно,хорошая супружская сексуальность имеет место,когда ребенок видит,что родительские отношения являются задушевными,ласковыми,теплыми,нежными,намекающими на что-то большее,чем видит ребенок.Тогда,на примере родителей,вступив в брак и став мамой,девушка не теряет расцвет либидо.У Вас,по всей вероятности,всвязи с появлением статуса мамы,либидо ослабло,как запретное.Так как мама своим поведением не давала понять,что она расположена к мужчине.Поэтому,чем более отношения близкие,тем в них меньше сексуальности.Я думаю,Вам нужно снять запреты на сексуальность.Вторая составляющая-право на удовольствия.Вероятно,в детстве Ваш смех,радость,яркие эмоции-запрещались,как безделье,безответственность,ленность.Поэтому,сексуальное удовольствие может вызывать вину или грязное поведение,или признак эгоизма.Я думаю,нужно начать давать себе право на удовольствие.Например,пока получать удовольствие без мужа,то есть,мастурбировать.И фиксироваться на удовольствии кончить.Если будут внутренние запреты-пересиливать запреты,анализировать их,понимать их источник.Если начнете привыкать к удовольствиям,мастурбация Вам надоест,а захочется вагинального оргазма,куда можно добавить и мастурбации.Пока этот процесс в себе Вы будете развивать,мужа можно удовлетворять также различными путями.Это можно посмотреть в интернете,и выбрать.что может подходить Вам обоим.Самое простое-удовлетворять его рукой.Конечно,нужна искренность в этом вопросе.а не замалчивание темы.Если у Вас трудности не будут преодолимы,думаю,все сложнее,и Вам желательно,поработать в формате терапии.Можно проанализировать процессы,происходящие на бессознательном уровне и изжить мешающие внутренние конфликты.Тогда поищите специалиста.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград