Боюсь перед каждой дракой

Николай 29.01.2013

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мне 20 лет за эти годы я дрался достаточно раз и перед каждой дракой у меня ноги дрожат. За все драки а их было порядка 30ти наверное, я всегда побеждал. Дерусь я не плохо,ничем не занимался но изымаю самое полезное с видеороликов,борьба,бокс и т.д. Один раз я проиграл но это было по детски можно сказать,класс 6-7 был и дрался я с парнем который боксом занимался с самого детства и то проигрышем то не назовешь, нас разборонили. Но тем не менее я повторюсь, перед каждой дракой у меня дрожат ужасно ноги, я реально боюсь драться, боюсь что меня отлупят. Что делать? как перебороть это и быть смелее? С девченками я очень робок. Никогда нет проблем. Так очень смелый никогда не промолчу и никому. Всегда правду матку рублю,но каждая драка как серпом по..

Шипкова Светлана Александровна

Николай, страх - это нормальное чувство. Хуже, когда чувства страха нет вообще. И даже самые опытные спортсмены и артисты перед выступлением испытывают это чувство, хотя его и не видно.

Именно чувство страха часто помогает выиграть. Потому что страх легко преобразуется в агрессию в качестве защитной реакции организма. И в таком состоянии, не думая о тактике и стратегии, тело само ведет бой с "врагом".  Иногда "подбадривания" себя типа: "да кто он такой, что бы его бояться?!", "Да он сам сейчас мандражирует, видя меня", "Это я-то трус?!!!".

Даже, если вас отлупят. Чего вы боитесь больше в этом случае - поражения, боли, что про вас будут говорить как о слабом звене? Что хуже, Николай?

Приёмов психологической подготовки к соревнованиям, выступлениям достаточно много. Но для каждого свой подход. Если хотите научиться контролировать свои чувства (страх - это же тоже чувство), обратитесь на индивидуальную консультацию к психологу. Дучше к спортивному :)

С уважением, СА

Николай! В 20 лет пора уже перестать драться и начать думать головой.

Николай, все чувства и эмоции, которые человек в норме переживает - это нормальные реакции организма на возникшую ситуацию. Это наши инстинкты, они даны нам в помощь.

Например - печаль, грусть - чувство, направленное на прошлое. Мы грустим обычно о чём-то утраченном.

Радость - переживается в настоящем, когда мы переживаем успех, победу или встречаемся с теми, кто нам дорог.

Гнев, злость - человек испытывает, когда кто-то нарушает границы его личного пространства и мы пытаемся эти границы защитить.

Страх - тоже очень полезное чувство. Оно направлено на будущее. Мы испытываем чувство страха, когда не знаем, что будет дальше, когда ожидаем какую-то опасность.

Вы можете подумать о себе и понять, о чём Вам говорит Ваш страх. Это может быть страх за свою жизнь, за своё физическое здоровье, возможно, за какие-то другие ожидаемые опасные последствия - может быть страх наказания. Так же, может быть, Вы испытываете страх о  другом человеке, своём противнике в поединке. Может быть, Вы боитесь его, понимая, что он может оказаться сильнее.

В общем, эти все страхи нормальны. Обычно, после того, как человек определяет, что конкретно его пугает - он может решить, что дальше пожно сделать, чтобы позаботиться о безопасности своей и других. После этого, как правило, страх уменьшается или проходит вообще.

Подумайте, как можно изменить ситуацию так, чтобы она стала безопасной.

В Вашем случае -это может быть отказ от драки (если это не спорт) и поиск других способов решать конфликт