Панические атаки

Ольга 27.01.2013

Добрый день.Мне 24 года,боюсь выходить из дома одна начинаю представлять ужасные картины перед тем как выходить,такие как вдруг будет плохо вдруг будет колотиться сердце и на самом дели мои мысли начинают исполняться, в общем боюсь бояться и все в этом духе,теперь ограничила себя виду затворнический образ жизни и даже уволилась с работы!Помогите пожалуйста разобраться в себе.Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Ваши страхи подлежат исследованию.

В этом, а также в развитии Вашего уверенного поведения, об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

и состоит индивидуальная работа с психологом.

Если же хотите поработать самостоятельно, то можете почитать о страхах здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

И здесь о работе с ними:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Здравствуйте,Ольга.Мы можем найти с Вами причины Ваших паник,а значит,и пути выхода из них.А,по Вашему желанию,Вы выбирите,выходить самой или подключить меня для этого.Как правило,облегчение у клиентов наступает уже на этапе установления причины.А это может произойти уже в первые два часа нашей работы.Пожалуйста,обращайтесь.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Ольга!
Бывает так, что пытаясь избежать пугающих ситуаций, человек раз за разом, создает порочный круг избеганий. Сначала он избегает каких-то ситуаций, потом людей, потом уже мест, где возможно они могут произойти. Поначалу, избежав какой-то ситуации, человек чувствует облегчение, но потом начинает терзаться чувством вины или стыда, что не смог справиться с безобиднейшей вещью. Избегая, он каждый раз, как будто подает сам себе сигнал, что он слаб и беспомощен, увеличивая свою проблему.
      Ваша  проблема  приобрела агорафобическую симптоматику, поэтому изначальная причина уже не так важна, как может показаться. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет Вам полезна. Но, лучше конечно, обратиться к специалисту, благо по временным и финансовым затратам это не много. Мои координаты есть в анкете. Удачи.