Фобия, страх

Viki 27.01.2013

У меня фобия ходить в общественные туалеты, я всегда почему то боюсь, что кто то услышит как я мочеиспускаюсь,хоть это и естественно, я со всех сил пытаюсь но не могу сосредоточиться даже когда мочевой переполнен я не могу сходить, приходиться терпеть что доставляет большие не удобства ездить на дальние расстояния,устраивать ночевки в других местах, а дома все в порядке, не знаю как с этим бороться ,помогите?

Киселевская Светлана Владимировна

Ваши страхи подлежат исследованию.

В этом, а также в развитии Вашего уверенного поведения, об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

и состоит индивидуальная работа с психологом.

Если же хотите поработать самостоятельно, то можете почитать о страхах здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

И здесь о работе с ними:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Здравствуйте,Вики.В данной истории над Вами властвует ложное чувство стыда.Вы становитесь в туалете зависимы от чужого мнения,хотя должны зависеть всегда от своих внутренних положительных оценок.Обращайтесь,и мы удалим неуместное чувство стыда из Вашей личности.Но,потребуется цикл встреч.Мотивируйте себя и обращайтесь.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Viki!

 Проблема необычная, но решаемая. Никто не заставляет Вас ходить в общественные туалеты, если не хотите не пользуйтесь ими, можете ими пользоваться, а можете и не пользоваться, пользуйтесь если захотите, но если не хотите, то можете  и не пользоваться. Если эта проблема настолько  мешает жить, что Вы решитесь начать работать над ней, то очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет Вам полезна. Но, лучше конечно, обратиться к специалисту, благо по временным и финансовым затратам это не много. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Здравствуйте, Viki! Ваша фобия связана с чувством вины - страхом отвержения. Корни этого страха нужно действительно исследовать, потому что они могут исходить из детства. Возможно была какая-то ситуация, когда Вас пристыдили за мочеиспускание или во время него и это сформировалось у вас в проблему, как запрет на мочеиспускание в присутствии кого-то. Возможно причина в чем-то еще - в этом нужно разбираться вместе со специалистом и прорабатывать проблему.