Угрозы и насилие со стороны бывшего молодого человека

Анна (32 года) 07.06.2018

В 2015 году встречалась с человеком, у которого история жизни очень тяжёлая - две лежки в психбольнице в подростковом возрасте, диагноз - шизотипическое расстройство, далее какие-то попытки учиться, но в этом он успехов не достиг. Жил за счёт родителей, занимался спортом фанатично, борьба, часто уличные драки. Со мной сначала был совершенно нормальным, добрее, отзывчевее, ближе других. У меня на тот момент была депрессия. Я начала принимать антидепрессанты, ппошла психотерапию, мне значимо лучше, я всегда была ориентирована на работу и саморазвитие, и просто переросла в какой-то момент отношения с ним, так как он хотел ограничиться от мира и не предпринимать никаких попыток деятельности. На фоне этого диссонанса возник конфликт, один раз он меня побил достаточно сильно и мы расстались. Недавно начал преследования, угрожает расправой мне и моим близким, говорит что не оставит меня. Я вижу что он сильно деградировал как личность и он опасен. Но куда и как обратиться за помощью? Если его заберут в милицию или психушку и потом отпустят, он вернётся и убьет меня.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. В Вашем письме есть страх, Вы напуганы существующей ситуацией. Пробуйте игнорировать такое поведение и по возможности игнорируйте такого человека. Не факт, что он убьёт Вас. Возможно, он злится на Вас и запугивает. Здесь Вам важно обезопасить себя.Можно попробовать обратиться к юристу  и всё-таки поставить в известность участкового в полиции, не обязательно что-то писать, можно сказать и объяснить ситуацию. Думаю, что стоит предупредить и Ваших родственников. Пока только просто сказать, что имеет место быть такая ситуация. Ситуация расставания с Вами для него стрессовая ситуация, а в ситуации стресса может обостряться существующее расстройство. Повторюсь, здесь важно не идти на контакт с ним.

Принудительно его госпитализируют только в том случае, если будет реальная угроза жизни для него и для окружающих, пока это только слова об угрозе с его стороны.

Порекомендую Вам психотерапию, поскольку данная ситуация для Вас является психотравмирующей.

Наберитесь терпения и мужества.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего.

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

К сожалению - "с психом нужно стараться вести себя осторожно". Главное - не делать резких шагов, чтобы его не провоцировать. И для этого нужно, чтобы он не мог вас "психологически раскачать" - "вывести из себя". И в этом вам может помочь поддержка в рамках психотерапии. Можете обратиться ко мне, будем думать, обсуждать, проговаривать - как лучше поступать, чтобы пройти этот этап жизни, не подвергая себя по возможности риску. Ситуация понятная, но требует чтобы вы не делали необдуманных шагов.

Удачи вам! Берегите себя! Такой человек может пытаться "вновь погрузить вас в депрессию"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Лишафаева Юлия Витальевна

Здравствуйте, Анна.

Ваши опасения понятны, и в этом, к сожалению, ловушка любого террора: жертва преследования пугается, начинает чувствовать себя беззащитной, и поэтому боится делать лишние движения для защиты себя. Такая реакция естественна для психики. Особенно когда нет надёжной правовой схемы защиты человека от таких ситуаций. В России, к сожалению, нет законодательства, которое прямо защищает от преследования и обеспечивает охрану человека, обратившегося с такой жалобой в полицию.

Тем не менее, защищать себя необходимо.

По возможности устраните все возможности для контактов (заблокируйте человека в телефоне, соцсетях, и т.п). Но при этом сохраняйте всю переписку с угрозами и записывайте все звонки. Дайте понять, что вы заявили в полицию и знакомым сильным мужчинам, и меры уже принимаются. То есть пригрозить можно (бывает, что преследователи пугаются, если чувствуют, что их не боятся), но в долгие разговоры не вступать.

В полицию, если в ваш адрес поступают угрозы, обратиться, кстати, можно. Нужно обратиться в дежурную часть отделения полиции и подать письменное заявление — с просьбой привлечь к ответственности такого-то, потому что он угрожает вам убийством или нанесением вреда здоровью, присылает такие-то и такие-то сообщения. Прикладываете скриншоты, если они у вас есть, требуете провести проверку. Заявление принять обязаны в любом случае, отказать в приёме заявления не имеют права

При отказе принять заявление - позвонить по горячей линии прокуратуры с жалобой, что в таком-то отделении отказываются принять заявление.

Чаще всего по заявлению проводит проверку участковый. Так что есть шанс, что к вашему преследователю явится участковый поговорить - иногда этого достаточно, чтобы человек испугался и перестал чувствовать свою безнаказанность.

Не справляйтесь с ситуацией в одиночку, распространите информацию о том, что вас преследуют, и КТО преследует - максимально широко. Нежелание напрягать окружающих - в данном случае ошибка, чем больше охват - тем менее человек беззащитен. Преступник также может увидеть, что огласка работает против него.
Есть телефон горячей линии -

Там помогают любым жертвам насилия, в том числе могут проконсультировать по вопросам преследования.