Страх насилия

Мария 17.02.2013

Здравствуйте, меня очень часто беспокоит страх насилия со стороны окружающих. Все время кажется, что кто то может меня убить, изнасиловать или надругаться надо мной или кем то из членов моей семьи. Я никогда не ходу по темным переулкам. Вечером вообще стараюсь не выходить во двор. Не езжу на общественном транспорте и не сажусь в незнакомые машины. Раньше это все иногда меня беспокоило, но сейчас с возрастом стало еще больше беспокоить. Замечаю, что прежде чем сесть в такси я записываю номер его машины. Может это так действуют на меня новости про всяких маньяков и отморозков. Даже не знаю.

Мария, здравствуйте!

Состояние страха, которое Вы испытываете, "раздуто" до таких масштабов, с которыми сложно справиться, используя имеющийся на сегодняшний день Ваш ресурс. На самом деле, резервы психики человека гораздо больше, чем это можно представить.

Чувство страха испытывает каждый человек, просто "темы" бывают разные. Давайте определим, для начала, что такое "страх". В первую очередь, это проявление инстинкта самосохранения. Соответственно, "функция" страха - это предупредить об опасности. В идеале, это  так. Но человеку свойственно эмоционально реагировать на собственные мысли, на события, которые транслируются в СМИ. В связи с этим, может наступить такой момент, когда присутствует высокий негативный эмоциональный фон и нет возможностей остановить бесконечный поток разрушающих мыслей.

Как я понимаю, что сейчас Вы испытываете нечто подобное.

Вам необходимо обратиться лично за консультацией, в ходе которой будет проведена профессиональная диагностика Вашего внутреннего состояния,  изучена природа психики, даны методики психоэмоционального самоконтроля, а также психотерапия.

Готова посодействовать Вашему восстановлению.

С уважением, Инна.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Мария!
   К сожалению, мы живем в достаточно не простом мире. Телевидение не балует нас хорошими новостями, поэтому любой новостной сюжет, похожий на нашу жизнь, может посеять зерно страха, вдруг это случится и у меня. Мыслям не запретишь приходить в голову, но можно не давать им пищи, не обсуждать внутренне и не увлекаться созерцанием образов.
    Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет Вам полезна. Но, лучше конечно, обратиться к специалисту, благо по временным и финансовым затратам это не много. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Мария.

Если Вас попросить сейчас: Не думайте о Белой Обезьяне! То что произойдет? Вы  подумаете о ней и чем больше Вы будете этому сопротивляться, тем больше этот образ будет Вас захватывать.

Рисуя в голове картинки насилия, Вы не только испытываете стресс и страх, Вы еще это и притягиваете, есть даже такая наука о жертве, виктимология. вы сейчас для себя выбираете позицию жертвы. Хорошо то, что это можно изменить. Начните думать не о том чего хотите избежать, а о том, чего хотите добиться, что получить. Удачи Вам!