Панические атаки

Ксения 27.09.2010

ДОбрый день. У моей сестры уже третий год периодически случаются приступы. Сейчасони участились и увеличелись по продолжительности. Приступы проходят как страхи, рвота, понос, дрожь по всему телу. в интернете такие приступы называют паническими атаками. Невропатолог ставит диагноз вегето-сосудистая. Поиск по интернету натолкнул на информацию что в Москве есть клиники, которые специализируются на лечении таких приступов. Оно включает в себя глубокую работу со специализирующимся психологом, который помогает найти подсознательные страхи. Есть ли аналогичное лечение в Украине.

Здравствуйте, Ксения!

Причина панических атак может быть различной. Я не знаю возраст Вашей сестры, и поэтому мне сложно рассуждать по этому поводу. То, что невропатолог поставил диагноз вегето - сосудисттой дистонии, еще ничего не значит. Я не думаю, что он исключил многие  другие заболевания, которые могут вызывать такие состояния. Вопрос:  какие мисследования проводил невропатолог? В самой неврологии там есть, что искать. Кроме того, могут быть гормональные гарушения, приводящие к паническим атакам. Этим занимается врач - эндокринолог. Кроме того, если эти приступы начались относительно недавно, нужно исключить опухоль мозга. И только после выяснения этих позиций, стоит подключать психотерапию. Если есть некоторые органичекие изменения, то эффект психотерапии может быть мал.

Московские клиники, занимающиеся паническими атаками, в основном психиатрической направленности. За счет снижения общепсихической активности, получается временный положительный результат. У нас психиатры также занимаются коррекцией панических атак. Делают они это по -разному, так как есть различные препараты с разной стоимостью.

И все - таки в начале, следует пройти комплексное медицинское обследование.