Насилие со стороны мужа

Жанар 27.03.2013

Добрый день, я замужем пол года, муж младше на 5 лет, пока встречались был совсем другим, после свадьбы узнала, что он очень вспыльчивый и нервный. У меня с его родителями отношения хорошие, но он их не слушает. Работать особо не хочет, привык жить на готовом. Ревнивый. Все начиналось с придирок, не довольствии по мелочам, потом пошли крики, маты, дергал, толкал и т.д. На днях вообще избил, нос сломал, ЗЧМТ, сотрясение получила. Находимся сейчас в разных городах, его родные так решили. Теперь не знаю что делать? Муж извиняется, говорит, что сам не осознавал что делал (хотя скандал продолжался почти 2 часа). Везде читаю и все говорят "если один раз поднял, то всю жизнь будет бить". Своим родным и близким не говорила, хотя у меня есть кому защитить. Думаю пока детей нет может лучше развестись? Обещал лечиться, к психологу обратиться, но он свои обещание вообще не держит, чем и теряет уважение в моих глазах. Обида не проходит, даже не скучаю по нему. Подскажите что делать?

Здравствуйте, Жанар! Спасибо за вопрос.

Сочувствую вам... Держитесь, постарайтесь успокоиться и трезво посмотреть на сложившуюся ситуацию.

Действительно, есть большая вероятность, что муж не изменится и будет продолжать так себя вести.

Есть вероятность, что одумаетеся, пересмотрит свое поведение...

Никто не может сказать наверняка, что и как пойдет дальше.

Но, честно говоря, меня настораживает поведение вашего мужа.

Я предлагаю вам прислушаться к себе. Готовы ли вы проверять, изменится муж или нет? Готовы ли вы дать ему шанс? Приемлемо ли для вас такое его поведение и отношение? Готовы ли вы поверить ему или нет? Постарайтесь честно ответить для себя на эти вопросы. И тогда принимать решение.

И еще у меня много интереса к вашей ситуации. Вы нашли мужчину моложе себя, не желающего работать, желающего жить на все готовое. Какого отношения вы ждете к себе от такого человека? Пытаетесь ли вы его переделать или тащите всю семью на себе? Большая ошибка женщин - находить мужчину не желающего работать и пытаться его переделать.

Еще момент: вы описываете агрессию мужа, но ничего не пишете о том, как вели себя вы. Женщины иногда говорят такие слова, которые моментально выводят мужчину из себя и ему становится сложно себя контролировать.

Поэтому очень сложно дать вам какой-то единственно верный совет... Так или иначе, что-то вы сделали тоже, что получилась такая ситуация. Либо вы выбрали неподходящего вам партнера. Либо вы очень вызывающе вели себя в конфликте. Вам решать, какой выбор вы сделаете, будете ли вы разводиться или нет. Я рекомендую вам придти на личную встречу с психологом, чтобы разобраться в этой ситуации. Чтобы понять ваш вклад в отношения с мужчинами и сделать свою жизнь счастливее.

Вы можете обратиться ко мне или к любому специалисту, которому вы доверяете.

С уважением, Елена Андреевна