Воспитание

Айман 27.09.2010

Мой дети часто плачут. по любому поводу даже если не хотят плакать.Моя дочь сосёт палец с младенчества сейчас стала ногти грызть, что делать? Сын не спит без моей руки. они спят до сих пор со мной.Сыну 4года. доче 2.6 месецев.

Айман! В такой проблеме надо разбираться с психологом! Очень важно знать о наличии папы, о ваших отношениях, об отношении и методе воспитании к детям, имеются ли у вас ссоры и как вы их разрешаете. Вопросов множество . Для начала можно предположить страхи или тревогу у деток. Но самое важное -это выяснить причины!И помните, что дети-это зеркалное отражение родителей- все детские проблемы-это ваши проблемы(обычно).Найдите специалиста , вам помогут, чем раньше вы начнете решать проблемы, тем легче они решаться. Детки очень быстро меняются, очень быстро привыкают к новому. И, конечно, приготовтесь к тому, что вам нужно будет что-то изменить или в себе, или в семейных отношениях- ради счастливого будущего вашей семьи.Удачи вам!

Здравствуйте, Айман!В Вашем письме мало информации и нет конкретного запроса, поэтому и ответ дать трудно. А вот то, что Вы за детей "знаете", хотят они плакать или нет, меня настораживает. Не можете Вы знать, хотят они плакать или нет, если Вы не господь Бог. Описанные Вами симптомы говорят о том, что Ваши дети развиваются не гармонично. Ребёнок вообще не должен (никогда!) спать с родителями, если Вы хотите, чтобы у него адекватно сформировалась потребность в автономии и саморегуляция. Если ребёнок грызёт ногти - это признак невротических состояний, тревожности. Если хотите что-то с этим делать, обращайтесь к психологу, но не к детскому, а к взрослому, изменяться надо Вам, а дети - только отражение того, что происходит с Вами. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Айман! Из Вашего обращения не понятно, в каких условиях растут дети, в каких ситуациях начинают плакать, в чьем присутствии, как реагируют на это взрослые... Всё это и многое другое важно знать, чтобы понять причины происходящего и устранить нежелательные симптомы. Готова быть Вам полезной на очной консультации. С уважением, Татьяна.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айман! Из той скудной информации, которую Вы предоставили, можно только предположить, что в семье что-то не так и что у Вас самой есть какие-то психологические проблемы. Это может быть Ваша хроническая усталость (детки почти погодки), непроявленная агрессия и т.д. Чем меньше ребенок, тем больше его поведение и реакции являются отражением психологического состояния членов семьи. Согласна с коллегами, что дети не должны спать родителями, но и хочу Вас предостеречь от того, чтобы их резко отрывать от себя, т.к. это может их сильно травмировать. Это надо делать постепенно. Находиться рядом, пока они не уснули. Много с ними разговаривать, объяснять им, что мама рядом. Они должны знать, что Вы доступны при необходимости, но супружеская постель, это только для родителей. Купите им мягкие игрушки типа Мишки, приучайте их разговаривать с игрушками, пусть они будут символическими друзьями, с которыми не страшно. Держите приглушенный свет в комнате детей, чтобы им было не так страшно. И посетите психолога, т.к. Ваша тревожность однозначо влияет на детей. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Никитина Марина Дмитриевна

Айман,вы ничего не пишете о том, кто еще является членами вашей семьи (муж, свекровь, ваши родители, сестры...). Это важно для того, чтобы найти причину такого состояния у детей.

Я не исключаю, что и вы сами находитесь в похожем состоянии, только вам, в отличии от детей, удается справляться со своей тревогой.

А вот чем вы можете помочь своим детям, чтобы они чувствовали себя комфортно рядом с мамой (В чем причина и что с этим можно сделать) - это тема для личной консультации, на которую я вас приглашаю.

Удачи. Марина.