Смерть бабушки

Фёдор 25.01.2013

Здравствуйте уважаемые психологи.Мне очень сложно пережить смерть бабушки которая умела 7 месяцев назад.Стоит мне увидеть её фотографию

или вещь когда-то подаренную ей я начинаю рыдать.Как вспоминаю наши игры в детстве смех и радость и последнюю нашу встречу(тогда я ещё даже не понимал что она умрёт а родители знали.Потом я уехал на отдых и она умерла.Я даже не был на похоронах поскольку беззаботно отдыхал. .Когда я узнал об этом я был в ужасном состояние.Я начал размышлять, что очень часто доводил её до слёз, что мало навещал её , а ведь она очень хотела чтобы я к ней приходил. Пожалуйста помогите мне!Как мне избавиться от этих воспоминаниях и от тоски которая причиняет мне боль.

Здравствуйте, Фёдор!

Когда человек теряет близкого и любимого человека, вполне естественно, что он страдает. Страдает по многим причинам. Это и скорбь по тому человеку, любимому, близкому, родному, с которым он расстался. Бывает, что жалость к себе душит того, кто потерял опору в человеке, ушедшему из жизни.  Это может быть чувство вины из-за того, что человек не может отдать ему то, что хотел бы  отдать или задолжал, потому что  не считал нужным в свое время делать добро и  любить.

Проблемы возникают тогда, когда мы не отпускаем человека. С нашей точки зрения смерть несправедлива, и очень часто многие люди даже бросают упрек смерти: «Как ты несправедлива, почему Ты отняла у меня этого человека?» Но на самом деле, человек призывается в мир иной  именно в тот момент, когда он готов перейти в жизнь вечную. В полне вероятно, что Ваша бабушка выполнила свою жизненную программу на нашей Земле и готова была к уходу в вечность.

Очень часто бывает так, что человек не хочет отпустить близкого, не хочет мириться с тем, что его уже нет, что его не вернуть. Но смерть нужно принять, как данность, как факт. Человека не вернуть, и всё тут.  Это вещи из ряда вон выходящие, но они не так редко случаются. Совершенно бессознательно человек начинает горевать, и он хочет его как бы заместить. В нас так сильна тяга к смерти. Нам нужно тянуться к жизни, а мы, как это ни странно, тянемся к смерти. Когда мы цепляемся за человека умершего, мы хотим быть с ним. Но нам еще надо жить здесь, у нас есть задачи. И Ваша бабушка, я уверена, хотела бы видеть Вас успешным, уверенным в себе человеком и желала бы Вам счастья и всех благ! Так сделайте в жизни так как мечтала Ваша бабушка! Она бы очень гордилась Вами!   А  встречи и расставания сопровождают человека всю жизнь, в том числе и с близкими нам людьми.

Зрелый человек передает умершего в руки Того, Кто имеет большее на него права. Почему? Потому что зрелость определяется той силой духа, с которой мы воспринимаем все сложные обстоятельства жизни. Чтобы ни случалось, мы должны всё воспринимать с пониманием и принимать так как есть. Потому что зачастую вернуть событие не всегда удаётся, а значит необходимо изменить своё отношение к этому событию, т.е. принять его таким  какое оно есть. На самом деле это очень трудно, но человека уже не вернуть. ВЫ ДОЛЖНЫ ОТПУСТИТЬ  мысленно свою бабушку от себя... У Вас остаётся память об этом человеке и благодарность за то, что она была в нашей жизни...