Стоит ли разводиться?

Maxim_1980 22.01.2013

Здравствуйте! Ситуация такая: разлюбил жену, с которой мы прожили 7 лет. Хорошо прожили. Были, конечно, трудности, но не критичные. Но последние 3 месяца меня гложет проблема: я понял, что разлюбил жену. Если бы не сын, то я бы признался сразу - потому что не могу ей врать, на вопрос любишь ты меня? И не могу врать, на вопрос: ты соскучился по мне?.. Сын меня останавливает. Ему 6,5 лет. Я его очень сильно люблю. Понимаю, что если уйду из семьи, мне будет его очень не хватать. Я хочу участвовать в его жизни и дальше в случае развода. Но понимаю, что это уже не ежедневный контакт.

Стоит ли сохранить семью ради ребенка? Это главное, что я не могу сейчас для себя разрешить.. Спасибо заранее!

Киселевская Светлана Владимировна

По мнению Шопенгауэра, каждый человек "живет ради себя, в себе и для себя".
То есть, на первом месте у человека - он сам.
На втором - он сам и его партнер (жена).
На третьем - он и его дети.
На четвертом - он и его родители.
Затем идут родственники, друзья и т.д.

То есть, Вы имеете право жить в соответствии с Вашими мыслями, чувствами и желаниями.

В соответствии с Ассертивными правами человека, познакомиться с которыми Вы можете на этой странице: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Любил..., разлюбил....

Любовь не проходит. Проходит влюбленность.

На ее месте важно "вырастить" дружбу....

А уж потом, может быть, - приходит Любовь.

Вы сейчас на распутье.

Важно разобраться, что происходит в Вашей жизни и почему.

Важно разобраться с многими вопросами - что такое семья...,

что такое жизнь...

Многие "зачем" и "почему"....

И потом - принимать решения.

Последствия решений не бывают идеальными и бескровными. Вы ищите - идеальные.

Приходите на прием - лучше сейчас потратить немного времени и деньги, чем потом - годы.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Максим! Прежде чем разводиться, желательно все-таки разобраться в себе. В любом случае Ваш сын всегда будет Вашим сыном, а Вы его отцом. Другое дело, что развод сам по себе очень неприятен для обеих сторон, но ребенок еще не такой взрослый, чтобы сильно реагировать, особенно если Вы будете рядом как можно чаще и в его жизни мало что изменится. Обычно на ребенка в таком возрасте влияет не столько отсутствие отца, сколько эмоциональное состояние матери. Но если Вы не любите жену, она, конечно же, это будет чувствовать и честнее будет сказать ей об этом и расстаться. При этом Вам придется принять все издержки, которые неизбежно возникнут.  А принимать решение уйти или нет всегда остается за Вами. Удачи вам!

Здравствуйте, Максим. Прежде чем принимать решение о разводе я думаю лучше будет разобраться в себе, что с вами такое произошло,  потому что на мой взгляд мало времени прошло всего 3 месяца для того чтобы делать такие выводы. Но если вы все таки серьезно приняли такое решение, то ради ребенка не стоит сохранять изжившие себя отношения, так как вы учите  врать его и в первую очередь себе. Отцом вы останетесь всегда и отношение с ребенком  если постараться не испортятся. Не стоит приносить в жертву свое счастье.

Всего хорошего, Элла.

Здравствуйте, Максим. Семилетие брака, – это, своего рода, подростковый возраст который переживает семья. Это время для подведения промежуточных итогов, все цели и задачи которые были поставлены  достигнуты -дети рождены, с жильем тоже обычно к этому времени вопрос решается, оба супруга достигли определенных профессиональных достижений. На данном этапе, необходимо поставить новые цели и задачи для перехода в следующую фазу совместной жизни. Справляясь со всеми, выше перечисленными задачами супруги, обычно отдаляются друг от друга, занимаясь - профессиональным становлением, детьми, бытом, чем угодно...

 Это очень трудный период семейной жизни, – именно на него приходится большинство разводов.

Как сохранить семью в такой ситуации? Нужно поставить перед ней новые цели. Совместное решение даже небольших задач поможет сохранить единство.

В вашем случае мне кажется, вам нужно разобраться. что происходит с вашими чувствами. Что такого произошло три месяца назад, что ваши чувства к супруге остыли? Возможно, вы увлеклись новыми отношениями, но вы должны хорошо понимать, что любые отношения переживают определенные кризисы, и  каждый раз решать эту проблему сменой партнера, это значит убегать от себя, принося боль своим близким.

С уважением, Оксана М.