Боязнь крови

Ольга 22.01.2013

Здравствуйте!

Мне 27 лет. Панически не переношу кровь. Просто порез руки др. человека вызывает порой чуть ли не обморок. К своей крови отношусь более терпимо. Хотя тревога тоже огромная. Сдать кровь из пальца или вены - катастрофа. Не сплю перед этой процедурой 3 дня. В кабинете у врача начинается истерика. С такими страхами конечно и детей небудет никогда. Я просто период беременности не перенесу. Даже кровь с экрана телевизора вызывает панику. Можно ли как-то перебороть свои страхи?

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Ольга!

   Страх вида крови не является чем-то неправильным, скорее это говорит о Вашем бережном отношении ко всему, включая свое и чужое тело. Помните фильм "Премия Дарвина", там главный герой попадал в различные ситуации с подобным симптомом, но все же он смог добиться чего хотел и устроить свою жизнь.
   Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет Вам полезна. Но, лучше конечно, обратиться к специалисту, благо по временным и финансовым затратам это не много.

Ольга здравствуйте!
Хочется вас поддержать в вашем состоянии и пожелать вам спокойствия!
Ольга, состояние, которое вы описываете обычно связано с травмирующим событием из прошлого. Работать с такой темой лучше очно, в таком формате это сделать невозможно. Лучше, если вы найдете в своем городе специалиста, занимающегося такими темами и обратитесь за помощью. Проработать страхи возможно и методы есть разнообразные. И если вы уже действительно готовы, тогда осталось только найти хорошего специалиста. Вы успокоитесь и у вас обязательно будут дети.
С уважением к вам, Татьяна Кушниренко