Девочке 10 лет. Каждую ночь приходит в кровать родителей

Олеся (42 года) 01.08.2018

Добрый день! Девочке 10 лет, хорошая, умная, воспитанная девочка. Очень сильная зависимость от мамы, есть необходимость постоянно обнимать, трогать маму. Каждую ночь приходит к родителям в кровать, засыпает в своей, но через пару часов переползает к маме и папе, я тут с краешка, не дышу, вам мешать не буду, только не гоните. И разговаривали, и запрещали, и покупали красивую свою кровать, ничего не меняется. Как быть?

Шмелева Светлана Анатольевна

Олеся,здравствуйте.Невозможно дать ответ в вашей ситуации,тем более проблеме не 1 день.

Иногда-это единственная возможность так контактировать и получать что-то свое в "дочко-материнских" отношениях(слияние,контроль над матерью,конкуренция за "отца").

Также это могут быть и ранние страхи и тревоги,и их решение закрепилось в виде такой привычки. Но и не забывайте о сексуальном развитии ребенка,быть в родительской кровати тоже несет свою фантазию не только у ребенка,но и у родителей. Это все лишь предположения,просто проблема может быть глубже,и решение -не приобретение красивой кроватки. Рекомендую вам обратиться для очной консультации,если присутствует особенно сильная зависимость от мамы.

Олеся ,желаю разобраться в причинах,всего доброго.

С уважением, психолог Светлана Шмелева.
м.Маяковская

Макаровский Денис Анатольевич

Эмоциональная зависимость

Тревожность

Фобии

с каждым из вариантов, свой сценарий работы.

Могу предложить программу поведенческой коррекции, если единственное, что вас беспокоит - это сам факт такого поведения, то помогу вам составить программу трансформации поведения так, чтобы девочка сама перестала испытывать потребность в таком разрешении своего внутреннего напряжения.

Обращайтесь. Это 3-4 встречи и месяц - полтора методичной работы с вашей стороны

Олеся, добрый день,

Я советую Вам не фиксироваться на самом событии. Чем больше вы с этой проблемой боретесь, тем сильнее дочке хочется забраться вам под бок.

Очень часто такие проблемы проходят незаметно сами собой.

Но судя по всему, у вашей дочки есть какая-то напряжённость в психике: что-то ее тревожит чего-то она боится, а может быть, ей просто чего-то не хватает.

Имеет смысл провести что-то типа "кукольной психодрамы", рисуночных тестов, или просто поиграть с дочкой в "Фантазии" (придумывайте сказки или разные истории, и просите ее вам помогать, или придумывать самой). Если есть какая-то реальная проблема, то она постепенно проявится, и тогда с ней можно будет работать. А может оказаться, что никакой проблемы вовсе и нет, просто ваша дочь слегка упряма и не хочет вам подчиняться.  Упрямство – это тот материал, из которого у человека вырастает воля.

В общем, здесь есть с чем поработать психологу в Москве, но особых оснований для тревоги нет.

Если будет желание и возможность - обращайтесь.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)

Олеся, здравствуйте!

Проблема достаточно серьезная. Самостоятельно у вас не получается ее решить. А решать надо было с самого начала подобного поведения  ребенка.  Однозначно необходима помощь специалиста.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт, психоаналитик