Вера в лучшее

Юлия 24.09.2010

Здравствуйте уважаемые психологи!

Так сложилось, что Казахстан одновременно моя и не моя родина. родилась я в Алматы и почти 8 лет прожила здесь,будучи маленьким ребенком. вся жизнь моей семьи прошла в Алматы и для них это родной дом.Однако в 90-е годы наша семья ,как и многие вынуждены были уехать..родители выбрали европейскую страну,где я благополучно выросла,получила образование и ...европейский взгляды на жизнь.4 года назаз волей судьбы я перехала жить в Алматы,совершенно одна.планировала выйти замуж,однако гражданский брак не перерос в ничего болешее .мы разошлись. грязно и больно.именно в этих отношениях я впитала в себя негативный опыт,и теперь при любом даже намеке на похожесть с прошлым я бегу как от чумы.да,безусловно вы отметите,что нужно проработать все это.но к сожелению я не верю во все эти проработки.в том ппрошлом было много боли.наврное первая боль,котора я хлыстает тебя по щекам. и все это живет в памяти.безусловно,это закаляет,это учит.это вообще можно даже воспринимать как позитивный опыт.никогда не повторять прошлых ошибок.однако почему теперь верить так страшно,или вообще не возможно.

после это й драмы,почти 1.5 года я не состояла в каких либо серьезных отношениях.просто флирт,глупые знакомства. и я вновь стала несчастной от того,что рядом нет близкого,нет защиты.в связи с тем,что живу я в Алматы совершеенно одна мне жутко не хватает семьи,семейной еды,семейной поддержки.да я часто звоню домой,мы списываемся.но в се это просто крохи.и я вынуждена всегда заботиться о себе,мне не накого расчитывать кроме себя. я обеспечиваю себя всем.то есть вроде бы живу на родной земле,однако как иностранка.то есть родной дом,семья,любимая семья-но живя здесь ощущаю себя сиротой.да есть близкий друг,который всегда рядом,есть хорошая работа,приятные отзывы о твоей работы.есть определенне перспективы-но все это ..не знаю как сказать.это не заменит семью,поцелуй мамы и бесседы с бабушкой.

окло 5 месяцев в моей жизни произошло озорение,появился молодой мужчина который предложил мне выйти за него замуж,жить вместе.я просто купалась в счастье,это были самые приятные моменты после всех горестей с которыми приходилось мериться в течении почти 2-х лет.я открылась ему.я доверялась.и вот снова..вчера м ы расстались.не ужились. я переехала кнему,оставив свою съемную квартиру.очень хорошую квартиру.мы прожили почт 5 месяцев вместе.вместе красили стены,выбирали цвет.ходили в семейные магазины,покупали всякую мелочь в НАШ дом.словом жили одной семьей.мы даже пытались завести детей..!

однако все ушло.я стала вдруг замечать мелочи которые не сопаставимы с моей внутренней свободой.я даже не знаю из-за чего расстались. в нем вдруг увидела черты которые не приемлю в мужчинах.не сумела с этим жить,ведь нет идеалов. у меня несколько дурнйо характер.но зато я отходчивая,я задорная и у меня на все есть свое мнение. не захотела встречаться с его друзьями по причине того,что дял меня это были чужие и по сути не интересные люди.ведь может же быть так,что у тебя свои друзья,а у меня свои.конечно со временем мы обрастем своими общими.однако на все нужно время.а он спешил,считал что это тогда не любовь.кто здесь прав? я в отчании неужели теперь все эти тени прошлого будут всегда сплывать у меня.все что я делаю в новых отношениях это всего лишь протест против прошлого. в прошлом ег7о друзья просто сводили мен я с ума.и теперь я боялась вновь это почувововать. и при том,ч то мне 29 лет.сейчас живу у подруге.почти выгнал меня.запаковывала свои вещи ночью.и еще навеоное скую без него,но понимаю что никогда не вернусь.очень больно

Никитина Марина Дмитриевна

Да, Юлечка, вот так Прошлое не позволяет строить будущее...

Вы и сами понимаете, где застряли и что вам мешает быть счастливой в настоящий момент. Не верите в то, что можно навсегда расстаться с прошлыми переживаниями? А вы уже пробовали это сделать? Возможно не пошли в своих переживаниях до конца. Это не просто, я согласна, это может быть очень больно, но поверьте: не больнее чем ТОГДА, я вас уверяю.

А если нет желания с этим расстаться, стоит задать себе вопрос: что мне дают мои страдания? ЧТО Я ПОЛУЧАЮ в своих страданиях? Возможно сочувствие и понимание, которого я не получу, если стану счастливой...

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Юлия.

      Мне очень грустно слышать истории о несчастной любви. Потому что это ломает судьбы миллионов людей и на взгляд профессионала просто на ерунде.

      Вот что Вы сейчас будете делать?

      Скорее всего уйдете в себя, будете зализывать раны, и не доверять мужчинам. Не знаю, хватит ли у Вас сил и мудрости попытаться прояснить основные конфликты с этим последним мужчиной, хотя бы для того чтобы понять – Это я так строю свою жизнь? Это я так выбираю мужчин, или выстраиваю с ними отношения, что в конце мне больно? Или все-таки это не тот мужчина?

      На языке психоанализа – это называется включить психологическую защиту «изоляцию».

      Ну, и к чему это приведет?

      К тому, что такая как Вы, но уже в сорок лет придет ко мне и будет рассказывать про свои жизненные неудачи. Точнее, она будет рассказывать, как героически она пыталась изобрести велосипед идеальных отношений – в одиночку (нормально, а подстригаетесь тоже сами? ). Нормально – психотерапевт не нужен. А в Вашем случае проблемы довольно легко решаемые.

Почему?

Потому что Вам всего 29.

А не 35, или 45.

Вокруг Вас еще довольно много мужчин (да и кто сказал, что это с Вашим последним не просто конфликты первого года общежития?) с которыми, у Вас пока есть время завести устойчивые эмоционально теплые отношения.

      Поэтому прямо сейчас, звоните мне или любому опытному профессионалу. И решайте следующие вопросы:

  1. Прояснить – это все окончательный разрыв, или еще что-то можно сделать именно с этим мужчиной.
  2. Если разрыв – то экстренная восстановительная терапия, и работа на будущее.
  3. Нужно решить проблема в Вас, как Вы выбираете, поддерживаете и развиваете отношения, или это просто случайность?

Звоните немедленно. У Вас очень мало времени для того, чтобы изменить что-то прямо сейчас. То, что сейчас можно сделать в пределах трех месяцев, через десять лет потребует усилий в три-четыре года.

С уважением, Виктор.

Здрвствуйте, Юлия.

Читаю Ваше письмо и пытаюсь представить Ваши отношения с мужчиной..., с мужчинами...

Не видятся..

Не слышатся...

Не чувствуются...

Потому-что, скорее всего, речь идет - именно об ОТ-НОШЕНИЯХ,

а не о ПРИ-НОШЕНИЯХ.

В таких случаях очень сложно построить семью...

Иногда задаю вопрос женщинам -

а Вы вышли бы за себя замуж?

И еще.

Два раза Вы обожглись.

Тогда могут возникнуть вопросы -

Или Вы такая, что с Вами трудно жить?

Или Вы не умеете видеть, кто перед Вами?

И в том и в другом случае очень рекомендую прийти ко мне на прием.

Есть смысл разобраться со всем этим.

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Юлия! Ваше письмо пропитано болью и тоскою.., хочется поддержки Вам и большего осознавания себя..? Если это так, то моя поддержка будет в такой форме:1. Если Вы примите тот факт, что не зависимо от количества (отсутствия) присутствующих с вами сейчас Ваших близких - Вы все равно у себя одна, вне зависимости от отдаленности или близости, то находясь в дали от родных - Вы можете находиться в одинокости или в одиночестве - это совершенно разные "вещи", выбор за Вами! 2. Прежде чем выстраивать длительные отношения с партнером - определитесь в своей роли, так как "Роль - первичнее личности!" Вам многое станет ясным и понятным изначально! (Ведь не удивительно, что на третью встречу мужчина предлагает ей выйти за него замуж и они живут уже четверть века..?!) 3. Встреча двух людей - это всегда встреча двух разностей, где можно при общении услышать друг друга, принять несовершенство каждого и быть чувствительным к своим собственным чувственным проявлениям, также как и к его... Относиться без оценок и сравнивания с другими! 4. Знать чего Вы хотите и прояснять свою потребность в контактах, при этом выбирая то, что Вам подходит и Вам приятно станет поделиться своим... 5. Осознавать свои чувства к себе, к партнеру и не игнорировать себя - оставаться верной, прежде всего самой себе! 6. Самой жить в настоящем - в здесь и теперь. Прекратить ненужные размышления, лучше пробовать и смотреть, так как опыт реален!  7. Принимать неприятности и боль, так же как и удовольствие. 8. Ориентироваться не на "должен", а на себя! И быть самим собой. Надеюсь - это станет Вам ориентиром на дальнейшее! К сожалению - у Вас не было конкретных вопросов, чтобы дать на них -  более точные ответы. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем письме я услышала некоторую Вашу склонность объяснять происходящее с Вами какими-то внешними причинами и обстоятельствами, которые Вам неподвластны. Например, то, что Вы одна, без семьи сейчас живёте здесь, как Вы пишете "волею судьбы". Судьба, как мне представляется, это сам человек, и уж своё место жительства, он точно выбирает сам, если совершеннолетний и дееспособный. Вы выбрали жить здесь, хотя выросли в европейской стране с другим (совершенно другим!) менталитетом, во всяком случае, в мужско-женских отношениях точно. И сейчас, как мне кажется, Вы и сталкиваетесь с разницей в ценностях у себя и своих партнёрах. Счастливый и прочный брак между представителями разных культур возможен, если у них, несмотря на разницу культур, есть общие базовые ценности. Если Вы найдёте такие общие ценности у себя и местных мужчин, то на этой базе Вы сможете выстроить долгосрочные отношения. Но сначала их надо обнаружить и осознать. Не думаю, что Вам надо копаться в прошлом и что-то там прорабатывать, скорее, наоборот, Вам надо смотреть в будущее и искать в своём внутреннем мире базис для его построения. И ещё я бы предложила Вам брать больше ответственность за выстраивание своей жизни на себя. Всего наилучшего, Елена.