Как жить дальше?

ирина 23.09.2010

Здравствуйте,мне 26 лет,замужем уже почти год.Мужу 35 лет.За этот год у него были страшных 5 запоев, с попаданием в милицию,продажей вещей из дома,кражей денег,потерей работы...Мы живем у меня, с моим папой,который плохо ходит.муж постоянно твердит,что ему плохо...Он лечился,несколько раз был в реабилитационных центрах, в общине-можно сказать что и в секте,но она помогла и помогает людям выживать.Я не знаю,откуда у меня берутся силы,чтоб ходить на работу,перестала общаться,постоянна замкнута и в себе.Я не могу бросить этого человека, который на самом деле(со стороны это виднее)плюет на меня.Сегодня его отец выгнал навсегда,сказал,что я дура,которой лапшу навешали...умом я все понимаю,а сердце не здесь.Скажите,как мне жить.Время?Терпенье

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Да, Вы и сами осознаете, что проживая со своим мужем Вы постепенно растрачиваете саму себя - постоянно испытываете боль, обиду, унижение, берете на себя роль спасателя, а он в свою очередь нуждающийся в этой помощт алкоголик! и Вы при этом оба поддерживаете эту игру и совершенно не собирались из неё выходить - и вот вопрос - почему у Вас появилась эта игра (откуда она идет - из детства, и отношений между собой родителей, из негативного опыта, из страхов близких отношений, из страха одиночества) - и что в итоге приносит Вам эта игра - то, что Вы просто продорлжаете её поддерживать, но при этом не пытаетесь понять, может как-то можно из неё выйти и попробовать жить полноценной жизнью - а ведь именно эти отношения и есть одиночество! Ведь Вы - молодая женщина, с довольно уже богатым опытом, которая сильная и которая сможетразобраться в себе и понять, что же её так держит, откуда у неё есть эта зависимость и избавиться от неё, понять что она сама и есть самое ценное,что есть в её жизни и не стоит бояться саму сея и прататься за какими-то  ролями! Поверьте - из этого круга важно выходить иначе Вы так и обречете себя на постоянные отношения с мучжинами, которые только будут причинять Вам боль, а Вы терпеть и спасать их, жертвуя собой! а как же дети? есть ли у Вас впланах они? и какое будущее готовы Вы им дать, какого отца, какие отношения между родителями, и какие страдания?

Подумайте....

Ирина, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Добрый день, Ирина!

Страшные запои, попадание в милицию, потеря работы, секта - прямо детектив получается, приключенческий. Да еще и столько насыщенных событий за короткое время. А про себя - есть что рассказать, яркое, необычное, динамичное? Похоже, не очень... Так вот и направление работы в том, чтобы в собственной жизни создавать яркие события, интереснейшие увлекательные дела, стать героиней своего собственного романа, а не в эпизодах участвовать. Тогда и в таком муже надобность отпадет, сияние жизни будут придавать не его "подвиги", а что-то Ваше собственноручно созданное, конструтивное. На очную работу приходите и будем "писать роман".

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина.

Похоже, Вы постепенно попадаете в западню созависимости. Это когда близкие зависимого человека, оставаясь в отношениях из жалости или по инерции тоже оказываются зависимыми от его запоев. Часто случается так, что чем дольше длится ситуация, тем сложнее из нее выбраться. Уже сейчас Вы пишете, что умом все понимаете, но сердце не здесь. С помощью психолога Вы можете привести в согласие ум и сердце и уже тогда принять решение, хотите ли Вы оставаться в этих отношениях?

Если решитесь на такую работу, буду рада помочь Вам.

С уважением,