Энурез

гульнара 23.09.2010

Сыну 4 года писает во сне и преимущественно ночью? а иногда (раз в неделю) и днем.Сам переживает, особенно если писается в садике, воспитатели ругают. Он очень старается , но не всегда удается, он говорит я не знал в тот момент.

Гульнара, ругаться тут не просто бесполезно, а вредно, от этого ощущение себя виноватым у Вашего сына станет сильнее, а проблема не решится. Для начала попросите воспитателей не ругать и не стыдить Вашего сына, особенно в присутствии посторонних, хоть взрослых, хоть детей. А вообще, обратитесь на личную консультацию к психологу, потому что он сможет задать Вам и мальчику те вопросы, которые помогут уточнить причину и справиться с существующей проблемой. Лучше не затягивайте такое обращение, чем раньше, тем меньше последствий для самооценки мальчика. Всего доброго Вам и Вашему сыну.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Гульнара. Согласна с коллегой - с воспитателями поговорить просто необходимо. Проблема заключается в том, что ваш сынишка писает во сне. Попробуйте ночью, когда ведете мальчика в туалет, разбудить его. Не давайте ему писать сонным. Мягко разбудите, убедитесь что он понимает свои действия и только потом дайте возможность пописать. Поступать так нужно систематически, пока у ребенка не выработается привычка делать это самостоятельно. Успехов!

Если не поможет, тогда к детскому психологу обратиться обязательно.