У меня нет друзей на протяжении всей жизни

Вита 18.01.2013

Здравствуйте!

Мне 22года. замужем. У меня никогда не было друзей, были только временные, с которыми дружила, а потом ссорились и больше не общались.

Всё началось в детском саду. Я была очень приветливой, доверчивой, искренней девочкой, но почему-то со мной никто не дружил. Меня дразнили и обижали другие дети и я не понимала и до сих пор не понимаю почему. У меня нормальная внешность, я добрая, отзывчивая. Помню была в дет.саду девочка, которая очень хотела подружиться, но она мне сказала, что не будет со мной дружить, т.к. не хочет чтобы и её дразнили другие дети. Я ненавидела ходить в ДС, но никогда не говорила этого родителям, т.к. знала, что они не могут себе позволить не работать и сидеть со мной дома и на вопрос как дела в садике я всегда отвечала хорошо, но на душе было очень больно. Затем началась школа (гимназия), моими одноклассниками стали некоторые дети из ДС. В школе со мной тоже никто не дружил, меня дразнили. Училась я на 3 и 4, но уроки всегда делала добросовестно и не понимала почему я так плохо учусь, родители мне никогда не помогали, а я так хотела хоть иногда чтобы мама сделала со мной уроки. Затем мама перевела меня в обычную школу, т.к. учительница сказала что я не справляюсь,Училась я хорошо но не на отлично. Я начала замечать за собой, что знаю больше девочек-отличниц, но просто знаю, не говорю это вслух, знаю и молчу. В этой школе я нашла подружек и мальчишкам я нравилась. Но по сменившимся обстоятельствам мне пришлось перейти в другую школу. Там я была отличницей, со мной дружили, чтобы списать. Я с радостью помогала другим детям, т.к. мне так не хватало друзей. Так прошел год, начались каникулы и все мои друзья испарились, на все каникулы у меня не было друзей и я поняла, что они мной пользовались. Этим летом мне мама говорила "не сиди дома, лето на дворе, иди погуляй", я оставалась дома и говорила не хочу, т.к. мне не с кем было погулять. Иногда я выходила на улицу, но все девченки уже с кем то дружили и они не хотели принимать меня в свою компанию. В школе меня дразнили, смеялись что я хожу в одной и той же одежде. Папа отправил меня в другой город в летний лагерь, и там меня дразнили!Так я потеряла всякую самооценку и поняла что дружбы нет и сколько людям не делай добра, тебе оно точно не вернется. Я закончила школу и уехала в незнакомый город учиться. Там было всё заново, у меня не было там ни одного знакомого, не было родных...меня никто не дразнит!И всё хорошо, появились друзья, и в один прекрасный момент я прихожу в универ, а со мной никто не разговаривает..странная ситуация, но с тех пор друзей у меня не было..Дразнить себя в новом городе я не позволяла, я заметила что перестала близко подпускать к себе людей, а если подпускала близко, то мне надо было срочно их обидеть, чтобы отдалить их от себя. За универом - работа. Я не конфликтный человек, у меня куча комплексов, я любому человеку могу рассказать о своих переживаниях, но никогда с ним близко не общаюсь, потому что всё заканчивается каким-то игнором со стороны "друга". У меня есть только муж, который меня всегда поддержит, я ему за многое благодарна, но я так хочу подругу, чтобы болтать по телефону, выслушивать, и чтобы меня выслушивала, помогать друг другу советами, вобщем самой обычной дружбы, которой у меня никогда не было. У меня много знакомых, но друзей 0. Мне не с кем даже в магазин пойти. Как только я знакомлюсь с кем нибудь, я очень хочу подружиться, но в результате мы только отдаляемся, у нас не находится общих интересов, а если и находится, то "подруга" предпочитает общаться с тем, с кем у неё нет общих интересов. Я очень отзывчивый человек, умею выслушать, помочь советом(когда просят), я ночью на звонок отвечу, но не кого и некому..мне от этого скучно, больно и грустно.....

Мне очень нужен совет, на что мне надо обратить внимание? Что во мне не так? Как другие находят друзей? Я готова меняться, я умею работать над собой, укажите только в каком направлении. Буду очень признательна!

Здравствуйте,Вита.Повсей вероятности,с ВАшей проблемой заниженной ценности Вы столкнулись уже в детском саду.Так как характер ребенка формируется до пяти лет.И это чувство собственной нехорошести к Вам уже тогда прилипло.Есть такое правило-Как я отношусь к себе,так ко мне относятся и другие.И,так как Вы себя считаете не интересной,слабой,беспомощной,нелепой,то и другие читают те скрытые  послания,которые Вы им посылаете.То есть,относиться так же к Вам сдержанно,как Вы к себе.Отсюда и напрашивается выход.Принять себя сильной,способной,интересной,безупречной,классной,обожаемой собою.И ВЫ станете интересной для других тоже.У Вас появятся подруги,так как у вас появится инициатива и желание общаться на равных.У Вас появятся Ваши интересы.Говорите всегда о своих интересах.Не ищите в человеке общих интересов.Он сам под Вас подстроится или перейдет на другую тему.В интернете есть хорошая книга.Профессиональная,но очень легко читается.Это Эллис.Гуманистическая психология.Поможет поднять самооценку.Я также работаю в этом направлении.При желании.обращайтесь.