Помогите

Карина 22.09.2010

Здравствуйте!Меня зовут Карина. Мне очень нужна Ваша помощь, потому что я окончательно запуталась.Я не знаю с чего начать. У меня есть очень близкий друг. Мы общаемся уже около 5 лет. Но это всегда были чисто дружеские отношения. Он мне очень близкий человек. Мы понимаем друг друга без слов. Мы можем..или сейчас уже могли.. говорить друг с другом о чем угодно. Переживая очередные неудачные отношения с кем-то, я постоянно задавала себе вопрос, почему нельзя полюбить человека сознательно. Мы идеально подходим друг другу, мы понимаем друг друга, но чувства не было. Этой весной он признался мне в любви. Но я ничего к нему не чувствовала, то есть он мне очень дорог, я его очень любила и ценила, но только как друга. Поэтому я сказала ему, что не хочу, чтобы между нами что-то было. Что-то больше чем просто дружба. И не только потому что он меня не привлекал как парень, а потому что я понимала, что если мы начнем встречаться, начнем какие-то отношения, то потом когда этим отношениям придет конец, мы больше никогда не сможем стать опять теми близкими друзьями.Я боялась потерять его.Как друга.Он принял это и сказал, что все понимает.Он живет в другом городе, но мы все равно видимся почти каждый месяц, а иногда и чаще. Через какое-то время после этого разговора он приехал и сказал, что он завел себе девушку. Но нет, я не ревновала. Мы были друзьями. Я порадовалась за него и все.Это был примерно апрель месяц. В июне он обещал приехать, чтобы мы смогли увидеться перед моим отъездом, но сказал, что не сможет, не получается с университетом и работой. Тогда я сказала, что смогу приехать в Москву на день раньше дня моего вылета(я улетала на месяц в Германию), чтобы мы смогли встретиться. Но он сказал, что именно в этот день он не может.Я опешила. Как так?Я специально еду сама к нему, а он говорит, что у него другие планы.Он сказал, что на этот день он должен был идти в кино со своей девушкой. Я очень разозлилась тогда. Потому что я очень хотела увидеть его перед отъездом, но еще и потому, что я поняла, что его девушка для него важнее чем я. В Германии я часто думала о нем, но мы почти не общались.Вернувшись домой, В Москву, мы сразу встретились.Я была безумно рада его видеть.Мы пробыли вместе весь день, а на следующий день я проснулась с мыслью о нем. Я не знаю почему.Со мной такого никогда не было. Мы провели вместе уже неделю, я думала только о нем. И тогда я поняла, что я влюбилась.Это чувство ни с чем несравнимо. Я была уверена, что уже любила в своей жизни, но нет. Раньше все всегда получалось как-то так, что я контролировала эту свое влюбленность.Но есть все и всегда происходило сознательно, и я принимала это за любовь.В этот же раз все было совсем иначе. Я не понимала, что со мной происходит, я не могла не думать о нем.Он постоянно был у меня в голове.Я не контролировала ни себя, ни свои мысли, ни чувства. Такого со мной прежде не было. Это невероятно.И однажды я решилась сказать ему о своих чувствах. Но он ответил мне, что сейчас нам лучше остаться друзьями. Потому что боится потерять меня и не совсем уверен в моих чувствах.Сказал что-то типа, а что если завтра ты встретишь другого и ты знаешь. мы уже не останемся друзьями как раньше.Я понимала его неуверенность.Потому что около трех месяцев назад он меня спросил рассматриваю ли я его как потенциально парня, а я ответила, что нет. Но тогда это и правда было так.Потом он сказал, что ко всему прочему мы живем в разных городах, и что нормальных отношений на расстоянии быть не может.с момента этого разговора прошло уже около двух месяцев. У меня ничего не изменилось.Я думаю о нем постоянно, я переживаю о нем, как ни ком другом.Я никогда так не заботилась о человеке.За эти два месяца я сильно на него давила,сама того не контролируя, это что-то типа особенности моего идиотского характера.Я нетерпеливая до ужаса и если мне что-то нужно, я вцепляюсь в это что-то мертвой хваткой и не успокоюсь, пока не добьюсь того, чего хочу. Но с людьми так нельзя.Я понимаю это, но я просто не могу себя контролировать. Я делаю что-то, а потом об этом жалею.Он общается со мной, но стоит мне завести разговор о том, насколько он мне нужен, он просто не отвечает.И потом он мне как-то написал это:

"Прости, что я тебе не отвечаю.

Я не знаю, что происходит или не хочу пока во всем разбираться.

Ты очень дорога мне в этой жизни. Но, если честно у меня голова разрывается от всего, что со мной сейчас происходит. А у меня действительно довольно проблем сейчас.

Ты мне нравишься, Наташ, но я не могу сказать, что это любовь. Поэтому тогда я тебе все и сказал на набережной. Чтобы в дальнейшем не обижать тебя и быть с тобой честным. Пока я хочу, что бы мы были друзьями как раньше. Что будет потом, не знаю.

Но я не хочу терять тебя.

Прости, если я что то делаю не так.".

Я очень запуталась и не понимаю, как мне себя сейчас вести с ним.Что делать и делать ли.Может, нужно оставить его в покое.Я не знаю.Прошу Вас, помогите разобраться.Я понимаю, что вот так заочно все очень сложно, но мне очень нужна Ваша помощь.

С уважением,

Карина.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Карина.

И правда ситуация не простая. И разобраться в ней заочно он-лайн, да еще и не имея возможности задавать Вам дополнительные вопросы - довольно трудно.

Я поделюсь с Вами своими соображениями по поводу того, что Вы написали, но прошу Вас учесть, что это не рецепт ине рекомендация. Это то, как я вижу Ваше письмо.

 Во-первых, я замечаю, что Ваша влюбленность близко связана с моментом, когда у него появилась девушка и Вы поняли, что она важнее. Видимо раньше, несмотря на отсутствие отношений Вы чувствовали себя важно и нужной для него и Вам этого было достаточно. А сейчас - не хватает.

Во-вторых,  повлиять на него, надавить и т.п. Вы конечно можете, но вряд ли это приведет к прочным и близким отношениям. Ведь они строятся на основе добровольного выбора обоих партнеров.

Что касается того, что делать дальше, Вы можете действительно просто ждать.

Что же касается происходящего с Вами: Вашей любви, обиды, нетерпеливости и "мертвой хватки", буду рада помочь Вам исследовать происходящее с Вами и искать наиболее приемлемые для Вас способы выражения этого.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! (Наташа?) Вы знаете - сначала Вы испытывали к нему определенные чувства, но боялись подпустить его ближе (а это совершенно разные чувства!), вот чего Вы боялись - близости с ним? ответственности? испытаний расстоянием? ведь дружба и более доверительные отношения существуют не только в дружбе!!! но и в парах. А потом узнали что у него появилась девушка, и ему те его отношения (в которых есть для него перспектива отношений), та девушка дороже Вас (ну это тоже вполне естественно, и говорит только о его ответсвтенности перед той девушкой!) - ведь Вы сами предложили остаться другом? а друг сможет понять и будет понимать, что вторая половина всегда на первом месте - и что почувствовали Вы тогда, что теряете его, теряете эту возможность близости от котороый сами убегали! а что чувствует он - боль, обиду, отверженноыть - воспринимает Ваше отношение сейчас к нему как проявление ревности, что он смог Вас заинтересовать лишь тогда, когда начал отношения с другой? Здесь и Вам и ему важно разобраться и понять, что Вами обоими двигало в принятии своих решений - что двигало Вами, когд Вы ему сказали, что будете просто друзьями - страх близости; что двигало им, когда он отказал Вам - отомщение за его боль? неверие Вам? - эти ответы помогут Вам обоим осознать, что же Вас связывает, есть ли будущее, и сможете ли Вы строить отношения как пара? Если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Добрый день!

Думаю, не надо специально себя как-то с ним вести особым образом и придумывать какие-то планы по захвату. Все гораздо проще. Он все время был рядом, был всегда доступным другом, поэтому было неинтересно его охмурять, он же всегда рядом, нет загадки. А вот когда Вы поняли, что он "ускользает", вот тут-то и стало досадно - как же так - такой "удобный" партнер, с которым нет никаких обязательств, близких отношений (которые тяжело рвать со временем и поэтому страшно), но который в то же время всегда под рукой, если Вам нужно, как удобная игрушка - и теперь он вдруг может начать жить какой-то другой, неконтролируемой Вами жизнью. Все это происходило, конечно, несознательно, потому что Ваша собственническая, ревнивая часть, мертвохваточная, которая хочет все контролировать, пока не поддается осознанному управлению и захватывает позиции без Вашего контроля, когда представится такй случай.

Думаю, нужно поработать с психологом и наладить "контакт" с этой собственнической частью, направить ее энергию на конструктив, а в отношениях проявлять женскую, нежную часть.

Будет желание поработать - добро пожаловать.

Комарова Вера Леонидовна

Возможно, Вы Карина-Наташа, не совпали с ним по времени... А Вы допускаете, что если бы он в тот день не дал Вам понять, что отношения с девушкой важнее, чем встреча с Вами, Вы бы не "влюбились" в него? Обидно же Вам стало, Вы думали, что все бросит и ... Неоправданные ожидания = обида.

А сравните:

 Ваше отказ-ответ ему "я ничего к нему не чувствовала, то есть он мне очень дорог, я его очень любила и ценила, но только как друга. Поэтому я сказала ему, что не хочу, чтобы между нами что-то было. Что-то больше чем просто дружба. И не только потому что он меня не привлекал как парень, а потому что я понимала, что если мы начнем встречаться, начнем какие-то отношения, то потом когда этим отношениям придет конец, мы больше никогда не сможем стать опять теми близкими друзьями. Я боялась потерять его. Как друга".

И его отказ-ответ  Вам "он ответил мне, что сейчас нам лучше остаться друзьями. Потому что боится потерять меня и не совсем уверен в моих чувствах. Сказал что-то типа, а что если завтра ты встретишь другого и ты знаешь, мы уже не останемся друзьями как раньше"+ "Ты очень дорога мне в этой жизни... Ты мне нравишься, но я не могу сказать, что это любовь." Очень равноценный обмен!

 И прислушайтесь, что он говорит - "... чтобы в дальнейшем не обижать тебя и быть с тобой честным. Пока я хочу, что бы мы были друзьями как раньше. Что будет потом, не знаю".

Я могу предположить, что стремление "быть друзьями" идет от страха, что любовь захлестнет, от повышенного контроля, от неуверенности... И, если поймете, обратите внимание на свои отношения с родным папой - каковы они? Это важно и сказывается на отношениях с мужчинами...