Как пережить смерть любимого деда?

Ангелина 11.01.2013

Мой любимый дедушка был для меня дороже родителей!С самого детства я очень любила проводить с ним время.Он помогал мне готовиться к школе,помогал делать д/з,так же мы посещали с ним все городские мероприятия,когда я готовилась дома к выступлению на каком либо мероприятии от объединения он всегда мне помогал,так же я очень любила проводить с ним время на даче и ездить по ягоды!Но спустя 4 месяца любимый дедушка умер!Он умирал очень долго и мучительно.Умер дедушка от болезни,когда мы узнали о болезни уже было поздно,и спустя год после того как обноружили болезнь дедушка умер!Уже 4 месяца прошло после смерти,а я все не могу смериться с его уходом в иной мир.Бывает плачу по начам,последнее время стала громко стонать во сне,настроение не постоянное,как прихожу до бабушка так и хочется спрасить где деда,и пойти его искать по дому....Ночевать оставать у бабушки я боюсь после похорон я стала бояться темноты и всяких шорохов в доме.Если раньше я была очень активная,то сейчас после похорон любимого дедушки я стала замкнутая и забросила активность,очень часто хочется уединиться и по быть одной!Я стала винить себя за то,что не успела сделать для любимого дедушки пока он жил.....У меня есть еще один дедушка,но с ним я потеряла родственные связи,я родилась когда бабушка его жена уже умерла,и дедушка жил с другой бабушкой.Но я ее терпеть не могу,она всегда не довольна нами...Деда всегда гулял с другими внуками,а про нас он забыл...Но теперь я выроса и тоже не хочу с ними общаться...Помогите пожалуйста,как мне пережить потерю любимого дедушки?

Здравствуйте, Ангелина! Примите мои соболезнования!

То, что происходит с вами сейчас - это нормальная реакция на потрею близкого человека. Вы горюете сейчас... Эти чувства и эмоции пройдут через какое-то время и вы снова будете активной и жизнерадостной.

Мысленно попросите прощения у дедушки за то, что не успели сделать для него. Это поможет вам освободиться от чувства вины...

Делитесь с близкими и друзьями своими переживаниями, своим горем, когда проговариваешь эмоции, на душе становится легче...

Процесс отгоревывания длится примерно год, самые острые эмоции, конечно же сразу после потери, с каждым днем, неделей, месяцем вам будет проще и вы будете вспоминать только светлые моменты...

Эмоции временны, главное, что светлая память о нем и его поступках живет в вашем сердце!

С уважением, Елена Андреевна