Как пережить смерть любимого деда?

Ангелина 23.07.2013

После смерти деда прошло уже 10 месяцев.Все родные люди стали ругаться между собой.Я осталась одна,чаще прибываю в состоянии одиночества,какой-то потерянности и замкнутости.Когда меня о чем нибудь начинают спрашивать родные люди или родители я начинаю огрызаться,не зависимо от того,что я не хочу не с кем портить родственные отношения,а даже наоборот,улучшить.Больше всего времени я слушаю музыку в наушниках,на всю громкость,чтобы не кого не слышать.Видя как ругаются родные мне люди мне все больше становиться очень обидно из-за этого.А после смерти деда меня стали посещать мысли о смерти. Они и раньше посещали,но сейчас это чаще происходит чем тогда.Так же я уже не раз хотела сбежать из дома из-за этих отношений в семье.

Здравствуйте, Ангелина!

У меня много сочувствия к вам. Похоже со смертью деда что-то изменилось для вас (вы пишете: "Я осталась одна,чаще прибываю в состоянии одиночества,какой-то потерянности и замкнутости"). Похоже, что смерть дедушки стала потерей для вас и эти чувства - реакция на утрату близкого человека. Через некоторое время ваши переживания станут менее болезненными. Раздражительность и тоска постепенно пройдут.

 "Когда меня о чем нибудь начинают спрашивать родные люди или родители я начинаю огрызаться"

Раздражительность - это нормальная реакция организма на стресс. А ведь вы потеряли близкого человека. Вы раздражаетесь не потому, что хотите ухудшить отношения с родственниками, а, скорее, потому что вам трудно и больно сейчас. И было бы очень здорово, если бы вы могли с кем-то делиться своими переживаниями, мыслями о смерти, одиночестве, потерянности и замкнутости. Если вы не готовы делиться этим с близкими, вы можете звонить на телефон доверия (номер вы можете найти в интернете), это бесплатно.

 "Видя как ругаются родные мне люди мне все больше становиться очень обидно из-за этого." "я не хочу не с кем портить родственные отношения,а даже наоборот,улучшить."

Замечаю, как болезненно вы переживаете конфликты между близкими людьми. Мне очень жаль, что вы не замечаете другую - положительную - сторону конфликта. Негативная сторона конфликта - это отрицательные эмоции, обиды, возможно - упреки и оскорбления. Позитивная сторона конфликта - когда человек злится, это значит, что ему больно от чего-то и в этот момент можно получить информацию о том, что важно для него.  И если потом эту информацию учитывать в отношениях с этим человеком, то это улучшит их, сделает их теплее.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул