Как наладить взаимоотношения с мужем?

Наталия 18.09.2010

Здравствуйте, меня зовут Наталия, мне 23 года. Моему мужу 22. Мы поженились год назад. За этот год мы пережили всякие ситуации, но всегда старались быть вместе, понимать друг друга. Сейчас что-то изменилось, я не знаю... а может всегда было, но я не замечала. Но нам сейчас просто плохо вместе, похоже, мы не счастливы. Начнем с того, что мы живем с папой моего мужа, частенько к нам в гости приходит его сестра и брат с семьями. Я ничего не могу с собой сделать, но я не чувствую себя в этом доме хозяйкой. Мне хочется жить отдельно, а мой муж воспринимает это в штыки, будто так выражается моя нелюбовь по отношению к его семье. Он думает, я к ним плохо отношусь. Но это не так! просто ... мне не комфортно. У меня нет моего неприкосновенного пространства. Причем это касается не только жилья. Все мои подруги по окончании университета переехали в другие города, мои родители живут не в Перми. Я чувствую себя запертой в чужой жизни. Нет ничего своего!!! Все на виду... А мужу я, конечно, не могу этого объяснить, он меня не понимает. Я стараюсь как могу, стараюсь изменить ситуацию как-то... я очень хорошо отношусь к его родственникам, правда. Я их люблю даже... но на меня все равно это ситуация как-то давит, что мы не отдельная единица, а Андрей - часть своей семьи, а я так, придаток. на меня это все действует разрушительно. Я стала плаксой, вечно недовольной... Он меня обвиняет в отсутствии ласки, любви. А я люблю его и хочу быть с ним ласковой. Но я такая пустая внутри. Ис казать никому не могу. У него это вызовет только волну непонимания и негодования... Что делать??? Неужели выхода нет

     Здравствуйте, Наталия.

     Начну с того, что выход, наверняка есть. Вопрос в том, видите ли Вы его. Выходов из ситуации может быть много даже. Вопрос в том, какие Вы видите, какие не видите. Какие при этом Вам нравятся, а какие нет.

     Из Вашего письма в глаза бросается Ваше одиночество здесь, в Перми. Это действительно не просто - быть одной. Семейная жизнь - штука сама по себе не простая. И особенно первые годы, когда опыта ещё нет, бывает много и сложностей и переживаний, в которых хочется поддержки. А получается, что у Вас сейчас и год сам по себе сложный, и близких людей, кроме мужа и его семьи, нету рядом.

     Если кратко отвечать на Ваш вопрос "Что делать?", учитывая то, что Вы написали о себе, то:

     1. Поддерживать активную связь с подругами и роднёй. Писать, разговаривать по телефону (скайпу), делиться своими переживаниями, просить советов и т.д.

     2. Заняться устройством своего личного пространства и времени - искать новых друзей и приятелей, устанавливать отношения.. чтобы появилось больше связей с внешним миром лично Ваших, на которые Вы сможете опираться в совей жизни.

     Если же этого ответа Вам сейчас мало, или то, что я предложила, сделать самой сложно, тогда идти к психологу очно и обсуждать для начала ситуацию с ним.

     Если решитесь, обращайтесь. Кроме себя могу порекомендовать разных специалистов, которые работают как платно, так и бесплатно.