Как наладить взаимоотношения с мужем?

Наталья 08.06.2015

Добрый вечер.Мне 30 ,мужу 36.С мужем прожили вместе 9 лет.Он очень меня любил.Сильно хотел детей.Со временем наши отношения стали разлаживаться.Семейный быт,работа до поздна,усталость,стали сказываться на наших отношениях.Муж ко мне стал охладевать.Стал жить в своем мире,стал более замкнутым.Спустя 5 с половиной лет у нас появился ребенок.Он в нём души не чаит.Мне говорит что я мало уделяю ему внимания,не интересуюсь его миром,что живя вместе он привык быть один.Появилась женщина в образ которой он влюбился,и всё что бы я не делала было перечеркнуто.Быть вместе они просто не могут,а я не могу заменить тот образ в который он влюблен.У нас семья,мы живем вместе.Он говорит у нас ещё есть щанс вернуть всё назад.В постеле у нас всё хорошо.Но он поставил на меня определенную блокировку,в отношениях, он холоден ко мне,не проявляет заботы...Сказал что мне нужно изменить себя,а не отношения к нему,что я очень высокомерна и неправильно мыслю,что вся проблема которая исходит она идёт от меня.Помогите пожалуйста сохранить нам семью,и понять мне как мне нужно измениться.Как мне добиться его внимания и быть лучшей для него.

Грицышина Алевтина Владимировна

Наталья, здравствуйте! Вы оба строили семью и поэтому вдвоем ответственны за то, что происходит в вашем браке. Муж сейчас перекладывает всю вину за трудности на вас. Вы соглашаетесь с ним, считая, что вам одной нужно меняться, чтобы спасти союз. К сожалению, это путь в никуда. Вы можете пытаться соответствовать образу, который привлекает супруга, но не факт, что это изменит его отношение к вам.

Наталья, желание сохранить семью должно быть не только вашим, но и мужа. И работать над этим должны вы оба. Это значит, что муж занимает не пассивную роль наблюдателя, а осознает свой личный вклад в то, что происходит,  и меняется вместе с вами.

Для этих целей как нельзя лучше подходит семейная терапия. Это когда вы вдвоем приходите к психологу, и специалист помогает вам осознать то, как вы строите ваши отношения и как вам лучше всего наладить коммуникацию.

Выбирайте специалиста, к которому испытываете доверие, и приходите вдвоем на прием. Если муж категорически будет отказываться от совместной работы, приходите к психологу в Минске одна. В этом случае работа специалиста будет направлена на то, чтобы вы лучше поняли и узнали саму себя. Наладятся ли отношения с супругом в результате индивидуальной работы - другой вопрос, в данном случае второстепенный.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск