Потеряла интерес к жизни

Лара 18.09.2010

Здравствуйте. Мне без малого 56 лет. На пенсии. Одинока. Есть сын, злоупотребляет алкоголем, дома его практически нет. Мне в последнее время приходят в голову мысли, что не хочется жить, жизнь просто потеряла смысл. Я люблю рукодельничать, мастерить, творить, но загораюсь- и тут же опускаются руки. Если бы у меня был единомышленник в моих делах и интересах. Но у моего окружения свои дела, проблемы, никому нет до меня дела и до моих интересов. Одиночество измучило вконец.Мне кажется, будь со мной любимый человек- и жизнь обрела бы смысл.Теоретически понимаю, что это самообман, но это уже стало идеей фикс.Просто всю жизнь была одна (рано развелась с мужем) и это уже сконцентрированное желание в превосходной степени. Но, увы, мужчинам нужен только секс. Не знаю почему, но у меня уже выработался стойкий страх против сексуальных отношений. Хочется тепла, участия, а его нет.С удовольствием ходила бы на уроки танцев, в театры и т.д., но все упирается в деньги- пенсия позволяет еле-еле свести концы с концами, и в том же самом одиночестве. Я зашла в тупик, из которого не могу выйти. Не знаю, что со мной происходит, я ведь борец по натуре. Но четко засела в голове мысль, что не хочу жить. Пока удерживает страх перед богом, но надолго ли? Что мне делать? Я так больше не могу!!!

Здравствуйте, Лара. Если бы Вы действительно не хотели жить, Вас бы не расстраивало настолько Ваше нынешнее существование и вряд ли бы возникало желание что-то изменить, найти смысл. В конце концов, закончить свою жизнь человек успеет в любое время, но если Вы - борец, как пишете, то наверняка есть смысл побороться ещё немного? Ведь вы ничего не теряете, а вдруг приобретете?

 Да, у Вас нет близкого человека (мужчины) сейчас, притом, Вы на пенсии. Всё, что Вы описали и что происходит с Вами сейчас - это определенный возрастной кризис, такое состояние наступает со многими людьми, вышедшими на пенсию и изменившими ритм своей жизни. В личной жизни некая пустота, энергия есть, но пока не на что её направить, оттого и лезут в голову всякие неконструктивные мысли. Иногда действительно очень хочется, чтобы рядом был близкий человек, понимающий и поддерживающий Вас, но вот нет пока такого, что делать? Делайте всё, что хотите. Да просто встаньте с утра, выйдите на улицу, вдохните воздуха побольше, голову поднимите. Ради себя. Ради того, чтобы "зажечься" изнутри и чтобы этот свет стал виден окружающим. Вам нравятся люди унылые, недовольные, хочется общаться с такими, смотреть на их грустные физиономии? Вряд ли. Подумайте, какое впечатление производите Вы на окружающих. Может быть, уже такое, что и с Вами нет большого желания общаться? В жизни есть вещи, которые не зависят от нас (как, например, размер пенсии), но от нас зависит, как мы к ним относимся - можно ныть и причитать, а можно решить, что мы в состоянии сделать в этой ситуации, и делать. Можно даже завести домашнее животное - появится определенный смысл, Вы будете нужны, будете ухаживать за кем-то живым, и это живое тоже будет давать Вам свое тепло. У Вас была когда-нибудь собака? Такую преданность и любовь Вы вряд ли получите от другого живого существа.

Но это я для примера написала. Что касается секса, если Вам хочется разобраться в этом (в своем отношении к вопросу) подробнее, лучше обратиться к специалисту лично. А вообще, если не боитесь чего-то потерять (а что Вам терять?), и если есть человек, с которым Вы могли бы иметь даже временные отношения, может быть, стоит попробовать? Разделяя душу и секс, Вы не совсем правы. Одно без другого не бывает, даже в непродолжительных отношениях. Как знать, а вдруг они перерастут в продолжительные? И почему нужно воспринимать даже короткие связи как что-то отрицательное? Смотря как Вы сами настроите себя - не будете ждать чего-то большего, Вас устроит и то, что будет недолго, но от этого Вы сможете получить то тепло, которого Вам сейчас не хватает. Вам нужно ожить немного, верно? А секс, пусть не с мужем или постоянным партнером - один из способов ожить, честное слово. Что Вы теряете?

Все эти мысли и вопросы к Вам я написала для того, чтобы Вы подумали - что толку сидеть и грустить, цепляясь за какие-то привычные реакции и способы поведения. Если они не дают Вам радости в жизни, может, что-то изменить, тогда и жизнь Ваша изменится. И не будет больше желания грустить и искать глубокий смысл, а будет желание просто жить и получать удовольствие от самой жизни.

Всего доброго Вам.