Отвращение а мужу

Марина 09.01.2013

Когда мы познакомились я очень хотела замуж. Мы встречались около года, затем я настояла на том чтобы жить вместе. Стали жить вместе а замуж он так и не звал. Примерно через 2 года решили что будем рожать ребенка, я предложила сыграть свадьбу, но он предложил лучше потратить деньги на покупку квартиры. Деньги были от продажи моей машины и продажи его одно комнатной квартиры. При оформлении квартиры он пошел на поводу своих родителей и оформил квартиру на свою маму. Затем мы расписались перед рождением ребенка. Естественно без всякого торжества. Во время беременности муж не особо меня опекал в общем не было особой разницы до и во время беременности. Затем родился сын. Первое время все было более менее хорошо. Но муж не ходил с нами гулять, предпочитал полежать на диване и очень обижался что мы гуляли в то время когда он сидит дома, потом начал жаловаться что он не высыпается(причем то что я вообще практически не спала и сильно была вымотана он не замечал). Он стал спать в зале с берушами в ушах. Мне даже казалось что мы ему доставляем одни неудобства. И к ребенку он проявлял по большей части негативные эмоции, был очень агрессивен, не было того восхищения малышом как у меня. Его не особо радовали какие- то детские достижения. И в добавок к этому он еще постоянно жаловался на не достаточное внимание. А мне в этот период просто перехотелось его даже трогать. А от секса я вообще старалась как нибудь отлынивать, так как мне даже мысль об этом была противна. До рождения ребенка в сексе все было более менее нормально. А вот наши отношения всегда были очень сложными, мы много ругались, для него такой тип характера как мой(я очень вспыльчивая) просто неприемлем. Он считает что женщина должна быть спокойной. В данный момент такая проблема. Мы вроди решили сохранить наш брак, но я не могу даже притронуться к нему. Он мне противен. А он наоборот говорит что любит и хочет наладить отношения.

Марина, здравствуйте.

Действительно, не простая ситуация описана вами. Много сочувствия вызывает ваше письмо. Очень понятно ваше желание сохранить семью, иметь мужа и отца для ребёнка. И правда, разрушить всё гораздо проще, чем создать заново. И мне сложно вам что-то посоветовать в такой не простой ситуации. Видимо отвращение и нежелание к мужу - это та цена, которую вам приходится платить за сохранение брака. Наверное, только вам решать посильна ли вам эта цена. Почему вам важно всё это от мужа терпеть, ради чего?

И в связи с этим у меня появляется предположение, что когда-то, когда ваша личность только формировалась, вам приходилось что-то терпеть. Как будто, только принимая не принимаемое от ваших самых близких вы могли выживать ребёнком. И, мне кажется, что ваша вспыльчивость - это про бессознательные попытки вырваться той боли, которая спрятана в вас давным-давно, и о которой неосознанно вам напоминает, время от времени, поведение мужа.

Думается мне, что за казалось бы такой бытовой ситуацией отвращения к мужу, кроются, на самом деле, ваши серьёзные глубинные переживания, с которыми справляться вам становится не просто. Марина, очень хочется вас поддержать и сказать, что всё решаемо. Вы на верном пути, что обращаетесь за помощью к профессионалам. Всего вам самого доброго.

С уважением, Алёна.