Психологические статьи

Осторожно, нервы!

А давайте вместе посмотрим мультфильм! Мультфильм будет для взрослых, под названием: «Осторожно, нервы!». Хотя снят он был почти 40 лет назад, но актуальным остается, по сей день. В нем очень наглядно изображены причины наших эмоциональных переживаний.

Читать далее
Что нужно для гармонии и счастья?

Для гармоничного развития личности и для эффективного ее существования каждой личности необходима свобода. Здесь имеется ввиду, что в отличие от животных, человек способен разорвать довольно прочную цепь стимулов и реакций на них. Здоровый разум способен сдерживать различные импульсы, пока не примет решение в пользу одного из них. Свобода выбора – первое условие человеческой свободы.

Читать далее
Структурные семейные расстановки по Б.Хелингеру

Психологи и психотерапевты разных школ и направлений предлагают на сегодняшний день самые разные способы терапии. Однако есть, такие случаи, когда, решение проблемы клиента, заключается не в нем самом, а в рассмотрении его семейной системы в целом.Тогда возникает вопрос, какой метод эффективен при работе с таким клиентом?

Читать далее
Целеустремленность

Интересный мультфильм, про очень целеустремленную свинку

Читать далее
Я беременна

Я беременна…. Какие разные ощущения вызывает у разных людей эта фраза: испуг, радость, досада, удивление, страх, эйфория и множество других. А что же касается женщины, узнавшей, что в ней живет какое –то маленькое существо? Безусловно, самый приятный вариант, когда беременность желанная и у будущего крохи есть оба родителя.

Читать далее
Ревность

Самым известным примером ревнивца в мировой литературе является образ мавра Отелло. Убийство жены из-за платка, подброшенного недоброжелателем Яго – это ли не урок, который следует вынести всем ревнивцам. Ан нет. То и дело приходится сталкиваться с тем, что кто-то кого-то так ревнует, что «сил больше нет жить вместе».

Читать далее
Прощение как духовный вызов себе

На листе бумаги следует составить список причиненных вам обид и травм. В список этот можно помещать как вред (насилие, обиды, физические и психологические травмы…), который вам нанесли другие люди, так и вред, который человек может нанести себе сам (некоторые люди утверждают, что самый тяжелый вред они нанесли сами себе).

Читать далее
Созависимость или любовь?

У многих на слуху это слово - "созависимость". Иногда его используют - особенно те, кто не прочь отдать часть досуга чтению психологической литературы - как "самодельный" диагноз: "Э-э, мать, да у тебя...созависимость!" Профессиональные психологи тоже любят оперировать этим термином, есть и тесты, разработанные для определения ее выраженности у того или иного человека.

Читать далее
«Я – сообщения» : это важно!

Многим из нас приходилось слышать и говорить такие выражения как: "ТЫ опять меня доводишь!" "ТЫ меня обижаешь!" "ТЫ во всем виноват!" "ТЫ меня раздражаешь и злишь!" "ТЫ плохой" "Ты меня обманываешь!" Такие выражения, даже , если в них есть доля правда очень неприятны и мало влияют на желание человека меняться или не делать этого больше, дабы не огорчать того, кто говорит подобные слова...

Читать далее
Почему дети ведут себя плохо?

К сожалению мы привыкли делить общество на две группы-детей и взрослых. В прошлые годы когда общество обеспечивало себе существование за счет физического труда помощь детей в семье была просто необходима, и дети могли каким-то образом проявить себя. Со временем образ жизни менялся и ребенку было трудно проявить себя, ощущая свою значимость. Мы не готовы показать детям те пути, где они бы могли показать свою ценность.

Читать далее
Когда нужна помощь психотерапевта

Депрессия – это одна из наиболее распространенных жалоб при обращении к психотерапевту. Дело в том, что у депрессивного состояния может быть множество разных причин... Постоянное плохое настроение и утрата интереса к жизни могут быть следствием «обычных» жизненных проблем: не складывающихся близких отношений, не приносящей удовлетворение работы, одиночества.

Читать далее
Дети и границы, или как избежать «беззакония»

Без закона нам грозит беззаконие, без права – бесправие Граница — «линия, ограничивающая пределы чьей-либо собственности», показывающая, где заканчивается частная собственность одного человека и начинается частная собственность другого. Когда человек знает, где проходят границы другого человека, то ему становится отчетливо ясно, что находится в его ведении и за что он несет ответственность (имеются в виду его чувства, поступки и взгляды).

Читать далее
Помощь психолога при неврозах

Как тревожно, страшно, скучно, пресно. "Это все не про меня"- скажет почти каждый. Трудно признаться себе в неудачах в жизни. Для тех кому интересен свой внутренний мир. Может быть невроз-это первый шаг к исцелению души.

Читать далее
Что же случится со мной, если я рискну менять свою жизнь?

Мы часто озабочены стремлением быть успешными, при этом очень боимся, что – либо менять в своей жизни. Конечно, не дай Бог потерпеть неудачу! Что же случится со мной, если я рискну менять свою жизнь? Мне придется многим за это заплатить: временем, силами, возможными неудачами.

Читать далее
Что проку мне в стыде моем или путь к личностному росту

Сегодня мне хочется обсудить такой важный вопрос как, что же такое стыд и зачем он нужен или не нужен человеку? Я чувствую стыд, как только я считаю, что я не такой, какой должен быть.

Читать далее

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ