Детская кроватка. Как и зачем отучать ребенка спать со взрослым?

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

В последнее время увеличилось количество обращений родителей с жалобой на такую детскую симптоматику, как повышенная возбудимость, импульсивность, раздражительность, привычка грызть ногти, постукивать ногами или пальцами рук, сосать палец, энурез.

Все эти проблемы, безусловно, могут быть следствием самых разнообразных причин, но очень часто связаны с тем, на что многие родители вовсе не обращают внимание – на то, с кем и в каких условиях спит ребенок.

В виду разнообразный обстоятельств в некоторых семьях традицией становится, что ребенок спит с кем-то из родителей или бабушкой в одной кровати. Это объясняется тем, что нет отдельной комнаты, ребенок боится спать один, в семье появился младенец, который плачет ночами и тем самым мешает спать и пр.

Безусловно, иногда невозможность отселить ребенка в другую комнату вызвана особенностями реальности – другой комнаты вовсе может не быть. Но отселить ребенка на отдельную кровать отсутствие отдельной комнаты не мешает. И родителям, какова бы ни была ситуация в семье, важно знать: если ребенок старше 3-х лет, то спать с ним в одной кровати вредно для его психологического развития.

Попробуем разобраться - почему!

Следует начать с того, что развитие ребенка – процесс не простой. Появляясь на свет абсолютно-зависимым от взрослого (неспособным самостоятельно удовлетворить ни одну из своих потребностей), уже за первые 3 года ребенок становится физически практически полностью самостоятельным. Он овладевает своим телом и начинает становиться менее зависимым от взрослого не только физически, но и эмоционально!

Однако на протяжении еще долгого времени эмоциональная связь ребенка с родителями остается очень крепкой, и одной из задач детского развития является так называемая сепарация. Другими словами, начиная с 3 лет ребенок постепенно отделяется от родителя эмоционально!

  • Если такое отделение происходят без проблем, то к 7 годам у ребенка развиваются следующие качества: уверенность в себе, самостоятельность, смелость, активность.
  • Если же процесс отделения затягивается, то ребенок становится раздражительным, тревожным, робким, агрессивным, безответственным, безынициативным.

И то, насколько успешно справляется ребенок с данной задачей возраста, по большей части зависит именно от родителя! Потому что ребенку для успешной сепарации в каком-то смысле требуется помощь родителя!

Дело в том, что психика ребенка одновременно развивается в двух диаметрально противоположных тенденциях.

  • С одной стороны, ребенок боится остаться без родителя (ведь от него на протяжении определенного промежутка времени напрямую зависит жизнь) и стремится сохранить максимально тесные отношения с ним.
  • С другой стороны – испытывает потребность в самостоятельности (в связи с все большим и большим развитием физиологическим, ребенок физически начинает чувствовать потребность отделиться и доказать свою способность быть самостоятельным).

Таким образом, на протяжении определенного периода (особенно остро с 2,5 лет до 4-х) внутри ребенка происходит борьба 2 мотивов: быть как можно ближе с родителем и отделиться от него. И от того, как сам родитель относится к ребенку, зависит - легко ли тот справляется с этими противоположными тенденциями!

Основные сообщения, которые необходимо получить ребенку от своих родителей:

«Мы тебя любим. Мы поддержим тебя во всем и примем тебя, каким бы ты ни был. Мы рядом с тобой даже тогда, когда физически нас нет. Что бы ни случилось – ты не потеряешь нашу любовь. И мы не против твоей самостоятельности, рады каждому твоему новому шагу и начинанию!».

Другими словами, ребенок должен «прочитать» в тех действиях, которые совершает в адрес него родитель, и тех словах, которые он ему адресует, все эти аспекты. И если он их «прочитает», ему не будет страшно совершать первые самостоятельные шаги, пробовать и ошибаться, и постепенно становиться самостоятельным. Ребенок, в психологическом смысле, будет делать все большие и большие шаги «от родителя», увеличивая дистанцию и отделяясь, становясь самостоятельной личностью, и лишь иногда возвращаться, чтобы убедиться, что родитель не соврал.

Если же после трех лет ребенок боится отпустить от себя родителя, сделать любой самостоятельный шаг без него – это свидетельствует о том, что одно из вышеперечисленных посланий не услышано и страх потерять родителя оказался сильнее стремления к самостоятельности. В этом случае ребенок всячески удерживает родителя рядом с собой, не отпускает его. В том числе, отказывается спать в отдельной кровати!

Что же делать в этой ситуации?

Во-первых, родителю следует понимать: ребенку нужно помочь преодолеть его тревоги и сделать первые шаги на пути к самостоятельности. От того, что родитель поддерживает эти тревоги (например, продолжает спать вместе с ребенком в одной кровати), страхи лишь закрепляются и с каждым днем могут усугубляться.

При этом очевидно, что оставить ребенка наедине с его страхами (и, например, просто уйти, оставив его плакать одного) – тоже не выход. И родителю очень важно донести до ребенка все то, о чем говорилось выше! Показать ему, что он не бросит его справляться со страхом в одиночку, а главное – ни при каких обстоятельствах не лишит его своей любви. При этом на требования ребенка остаться в кровати должно следовать нежное, но твердое «нет».

Посмотрим, как это может выглядеть в реальности

Лучше всего, если родитель выберет время (не перед сном), когда в спокойной и тихой атмосфере поговорит с ребенком о том, что, взрослея, человек начинает спать в кровати один. И так как ребенок уже стал взрослым, с сегодняшнего дня он тоже будет спать один (можно приурочить это к 1 числу месяца, дню рождения, окончанию очередного года в детском саду, разрешению что-то делать самостоятельно как повзрослевшему и любому другому внешнему событию). После этого, родителю следует обязательно добавить, что в случае необходимости он первое время будет находиться у кровати ребенка (и если нужно – держать за руку) до тех пор, пока тот не заснет. И затем остается самое главное – сдержать данное обещание: отселить ребенка в этот вечер на отдельную кровать и остаться с ним до тех пор, пока он не заснет!

Конечно, следует быть готовым к тому, что первые несколько ночей ребенок будет спать беспокойно, просыпаться и приходить посреди ночи вновь в кровать к родителю. В этой ситуации ОБЯЗАТЕЛЬНО спокойно, но твердо вести ребенка обратно и сидеть с ним, пока он снова не уснет! Это действие поможет ребенку понять, что решение окончательное и что родитель не передумает.

Если же родитель «сдастся», он, сам того не желая, сообщит ребенку следующее: «я – непоследовательный; я говорю одно, а делаю другое; я сначала настаиваю, а потом сдаюсь…». И ребенок в этом случае убедится в том, что законы родителя – не законы на самом деле, и из-за этого будет относиться ко всему миру, как к непостоянному (сначала происходит одно, а потом совсем другое, «взрослым верить нельзя»), что еще больше усилит его тревожность, а значит, еще больше затруднит сепарацию.

Последовательность и твердость со стороны родителя помогут убедиться ребенку в том, что его любят и не оставят одного! Тем более, только первые несколько ночей могут оказаться тяжелыми в том случае, если родитель действительно сумел донести до ребенка основное послание и остался при этом спокойным.

Спокойствие родителя – вообще отдельный аспект в данной теме. Если ребенок будет чувствовать спокойствие и уверенность родителя на протяжении всего процесса приучения к отдельной кровати, если родитель не будет раздражаться на ребенка – эта ситуация исчерпает себя уже за несколько дней. Однако, если ребенок будет чувствовать гнев родителя (раздражение, нетерпение и подобные эмоции) – это лишь усилит его страх (ведь ребенок именно этого и боится – потерять любовь родителя, а гнев символизирует для ребенка, что его «разлюбили!»), а значит, отодвинет родителя еще дальше от намеченной цели!

Именно поэтому мы рекомендуем родителям почаще напоминать себе о том, что страх ребенка - не его вина, и только в силах взрослого помочь ему справиться с этим! От вашей твердости и сдержанности зависит эмоциональная стабильность ребенка, а главное – развитие у него таких важных черт, как уверенность, инициативность, самостоятельность.

И помните: вы не обманете ребенка.
Если злость или раздражение на самом деле есть, как бы вы ни старались, но ребенок их почувствует!..

Бывает и такое, что на консультацию приходят родители, которые не считают, что их ребенок замкнут и тревожен, и не видят никаких негативных последствий того, что он спит с кем-то из них или бабушкой! На это хочется отметить, что отсутствие симптома сегодня не говорит о том, что он не появится завтра!

Кроме того, есть и другая симптоматика, которая свидетельствует о невозможности ребенка справиться с этой задачей возраста. Примером тому могут служить невротические реакции (грызет ногти, стучит ногами или пальцами, тики, энурез), а также – психосоматика (астмы и бронхиты, аллергии, кожные высыпания). Перечисленные симптомы могут на первый взгляд казаться не связанными с вопросами «сна», однако на поверку часто оказываются следствием невозможности ребенка удовлетворить физиологическую потребность в отделении от родителей!

Более того, хочется добавить, что еще одной причиной нежелательности спать с ребенком в одной кровати служит неспособность любого человека контролировать себя во сне. Движения и жесты, которые совершает непроизвольно каждый взрослый во время сна, могут в том числе носить эротический характер, и если ребенок при этом будет находиться рядом, последствия такого «совместного сна» будут еще печальнее...

Поэтому еще раз подчеркнем – только от вас, уважаемые родители, зависит психологическое благополучие ребенка! И если вы все еще не приучили его к отдельной кроватке, не откладывайте этот шаг! Чем раньше это произойдет, тем лучше. Конечно, развитие каждого ребенка индивидуально, и кто-то развивается быстрее, а кто-то медленнее. Но в целом, если вашему ребенку уже исполнилось 2 – 2,5 года, а он все еще спит с вами – пора что-то менять!

А если решить эту проблему самостоятельно оказывается не по силам – не затягивайте поход к психологу! В работе со специалистом вы точно сможете пройти этот этап успешно и безболезненно.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ