Психологические статьи

Моя жизнь - мультфильм

Коротенький мультик про необычного жителя деревни.   

Читать далее
Руководство к жизни

Интересное видео позволяющее взглянуть на мир совсем иначе. Мы такие разные и никогда не поздно научиться понимать друг друга!   

Читать далее
Счастье - это ПУТЬ!

Очень трогательное видео  

Читать далее
Манипулирование. Эмоциональный шантаж

«Я сообщила партнеру, что собираюсь раз в неделю по вечерам ходить на занятия, и он стал отчитывать меня со свойственным ему безразличием. «Поступай, как хочешь — ты все равно сделаешь по-своему, — сказал он, — но не надейся, что я буду ждать твоего возвращения. Ты знаешь — я всегда в твоем распоряжении, почему же теперь тебе не ответить тем же?»

Читать далее
Верить ли чувствам?

Если бы вопрос стоял именно так, я бы обязательно сказал да. Если бы было точно установлено, что это чувства. Тогда у меня не было бы никаких сомнений, что говорящему о своих чувствах можно верить, верить той информации, что они несут. Но в работе, да и просто в жизни я часто встречаю подмену чувств проекциями, фантазиями, кажимостями разного рода.

Читать далее
Как перестать откладывать дела на потом?

Привычка откладывать дела до последней минуты является  большой проблемой как в карьере, так и в повседневной жизни. Упущенные возможности, сверхурочная работа, стресс, перегрузки, обиды, чувство вины — "подарочки" от подобной привычки. Эта статья поможет выявить основные причины привычки откладывать дела на потом, и покажет, как можно ее преодолеть.

Читать далее
Психика мужчины и старение

Старение не является уникальной особенностью нашего времени, но лишь в последние 100 лет  оно стало обычным явлением. Установлено, что в древности и в средние века старость была чрезвычайно редка, и вплоть до 17 века, лишь 1 процент людей достигал 65-летнего возраста. К началу 19 века этот показатель вырос примерно до 4 процента.

Читать далее
Счастливчики и невезучие

Меняются времена года, поколения и названия эпох. Неизменным остается одно - желание человека быть любимым.Однако, извечная "вселенская несправедливость" (одним - все, другим - ничего) в который раз заставляет задуматься о причинах, порождающих ее. И ведь действительно, существует две полярные категории людей - счастливчики и невезучие.

Читать далее
Возвращение

Как часто в череде повседневных забот, в потоке событий и мыслей человек забывает ценности Земной жизни, и как важно найти возможность осознать их вновь. О возвращении одной из них моя сказка. Далеко или близко в одном городе жил Волшебник. Он не помнил, как давно попал в этот город и сколько лет прожил в нем. Жители города были обычными людьми...

Читать далее
Психофизиологический аспект влияния изменений погоды на здоровье человека.

Мы нередко слышим от окружающих жалобы на самочувствие. Действительно, внезапно возникшая головная боль, является, одним из самых распространенных признаков метеочувствительности. Некоторые люди, ошибочно принимают недомогание, связанное с переменой погоды, за симптомы какого-либо серьезного заболевания. Для того чтобы не волноваться и объективно оценивать собственное состояние, необходимо...

Читать далее
Эмоциональный интеллект

В современном мире интеллектуальный коэффициент, так называемый I.Q. теряет свои позиции, на смену ему  приходит эмоциональный интеллект E.Q. Вы не задумывались, почему при одинаковом  уровне развития и образования одни с трудом находят работу,  а другие уверенно делают карьеру. Почему некоторые люди со средним интеллектом зарабатывают огромные деньги, а другие, имеющие красные дипломы...

Читать далее
Звездная болезнь - взгляд психолога

«Звездная Болезнь», основным симптомом которой является возвеличивание себя, проявляется в самых разных сферах профессиональной деятельности. Для людей с синдромом "Звезды" свойственно приходить в ярость от малейшей критики. Для них жизненно необходимо быть первыми в рейтинге, отсюда их постоянное стремление к ранжированию окружающих.

Читать далее
Играя по жизни.

Впервые я задумалась о том, что вся наша жизнь игра, посмотрев фильм под одноименным названием с Майклом Дугласом в главной роли. Главный герой этого фильма очень рациональный и успешный бизнесмен, не допускающий ни малейшего хаоса в своей жизни. У него все под контролем, подчинено порядку и его собственным убеждениям и правилам. И вместе с этим утерен смысл, чувства и радость.

Читать далее
Пьяная нравственность.

Нравственность, особенно у молодежи, подобна скорлупе яйца динозавров. Чем больше неблагоприятные обстоятельства, тем больше скорлупа безразличия, и тем более сила живой души выскочить и заорать во все горло в знак протеста происходящему. Сказать таки свое слово! Пусть оно будет не понятым, но душа просит и стонет в истерике, пытаясь пробить своими нежными и добрыми конечностями...

Читать далее
Марионетки по собственной воле.

Сегодня я хочу поговорить на тему телевидения. Эта тема на столько избита, что о ней на сегодня все благополучно забыли. А начну с одного случая. Не так давно выдалась мне возможность провести целый месяц на природе. Это деревенька, неподалеку от Перми. Телевизор показывал плохонько, всего 2 канала. Ну и как полагается – земля, огород, баня.

Читать далее

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ