Психологические статьи

Позитивное мировосприятие!

В жизни любого человека есть как приятные события, так и менее приятные, но, то, как человек смотрит на мир, определяет, какой стороной мир повернётся к нему! Позитивное мировосприятие предполагает восприятие мира, событий, людей в позитивном ключе, без идеализаций, иллюзий и «розовых очков». Человек, позитивно воспринимающий мир реально смотрит на вещи, но по-другому их воспринимает!

Читать далее
Успешная личность. Формула личной эффективности.

Успешным человеком может стать каждый, кто возьмет на себя ответственность за то, что с ним происходит. За то, как он живет, как выглядит и как себя проявляет в отношении с собой и другими. Прежде всего важен внутренний успех, который сопровождается внешним. Хотя, конечно же, в силу современных условий проживаний в большом городе, все мы стремимся к внешнему проявлению успеха.

Читать далее
Обманы человеческого восприятия

Интересный отрывок из документального фильма «Человеческое тело - грани возможного. Зрение», в котором рассказывается о том, как иногда легко обмануть наше зрение.

Читать далее
Одаренность, как достижение вершин в любой деятельности.

Многие специалисты называют одаренностью генетически обусловленный компонент способностей. Генетически обусловленный дар в значительной мере определяется как конечный результат и темп развития. Внешнее окружение, как пишут в профессиональной литературе или среда и воспитание подавляют, либо помогают дару раскрыться.

Читать далее
Красота мира ВИДЕО

Потрясающее видео о природе! Как говорится - удивительное рядом :)

Читать далее
Почему не все мечты сбываются?

Когда мы чего-то страстно хотим, желаем, оно непременно должно исполнится. Однако все препятствия к желаемому создаем Мы сами. Да-да!. Чем....? Неверием в то, что это может случится с нами. И мы можем думать, что это случиться может с кем-то другим, но не с нами. Потому что ничего экстраординарного с нами никогда не происходило.

Читать далее
Несколько простых способов стать счастливее!

Есть несколько достаточно простых способов, чтобы сделать себя счастливее. Счастье возникает, вернее мы его можем почувствовать, благодаря выбросу эндорфинов в нашу кровь. Первое условие -  мыслите позитивно! Думайте о приятном, о желаемом. Наше настроение зависит от наших мыслей. Если мы думаем неприятные мысли, то и настроение, чувства и эмоции неприятные. Эмоции - это индикаторы того, какие мысли мы думаем позитивные или негативные.

Читать далее
Стив Джобс. Выступление в стэндфордском университете.

Видео от основателе Apple и Pixar Стива Джобса. Популярное выступление в стэндфордском университете США.

Читать далее
Урок бабочки

Очень интересный видеоролик. Наверняка каждый найдет в нем для себя что-то полезное

Читать далее
Смысл жизни

Случалось ли Вам терять смысл жизни? Вот и герой этого мультфильма потерял его и решил, что ему нужно во чтоб это не стало отыскать смысл жизни. Чем все это закончилось, узнаете, посмотрев это видео.

Читать далее
Помоги себе сам

Психотерапевт Александр Ефимович Алексейчик говорит:"Помочь можно только тому, кто что-то делает."И продолжал, обращаясь к тому, кто был в этот момент в беспомощности:"Что Вы делаете, для того, чтобы он (тот, кто помогает) мог Вам помочь?" Для того, чтобы тебе помогли, ты должен что-то делать. Помогать можно лишь в том, что делают. Не делаешь - тебе нельзя помочь.Что делаешь - в том тебе и возможна помощь...

Читать далее
Осторожно: Питер Пен

ЧТО ТАКОЕ «СИНДРОМ ПИТЕРА ПЕНА»? Другими словами это можно назвать «вечный мальчик», «маменькин сынок» и т.п. Существует 2 категории людей: одни эмоционально зависимы от родителей, другие - бегут от ответственности. Значительная часть «Питер Пенов» боится привязаться к кому-то (особенно к женщине) и когда отношения начинают развиваться, они внезапно исчезают.Сама проблема кроется в ранней детской травме, когда ребенком манипулировали или недооценивали его. Тогда подсознательно принимается решение: «когда я стану, манипуляции будут для меня еще опаснее».

Читать далее
Позитивно мыслить - это как?

Цена величия — это ответственность за каждую свою мысль.У. Черчилль Несомненно, что позитивное мышление влияет на выбор копинг-стратегий, а склонность мыслить позитивно является важным ресурсом стрессоустойчивости. Один из самых известных специалистов в области изучения оптимизма и пессимизма доктор М. Зелигман [1997] отмечает: то, как мы думаем, особенно о здоровье, может изменить наше здоровье; оптимисты гораздо реже подхватывают инфекционные болезни, чем пессимисты...

Читать далее
Письмо Деду Морозу – вера в будущее или самообман?

В преддверии Нового года практически все дети пишут письмо Деду Морозу. Но статья именно про взрослых. Когда вы сами, дорогой читатель, писали в последний раз Дедушке Морозу письмо с вашими заветными желаниями? Присоединяетесь ли вы к вашим детям и озвучиваете ли вы сами свои желания? Как правило, относительно этого вопроса люди делятся на два лагеря.

Читать далее
Главное - сформулировать желание

Хоть автор этого видеоролика и не является нашим психологам, мы с удовольствием размещаем его видео у себя на сайте и надеемся, что оно будет очень интересно вам, нашим читателям.   

Читать далее

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ